Пособия самозанятым лицам и плательщикам патентной платы: как получить? Рассказываем2

С 1 декабря текущего года Служба государственных доходов (СГД) начала прием заявок в системе электронного декларирования (EDS) на получение пособий за простой и зарплатных субсидий.

При этом указывается: с целью поддержки экономически активных жителей, в период действия установленных по причине распространения Covid-19 ограничений, Кабмин утвердил правила, предусматривающие компенсацию доходов наемных работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентной платы. Выплату денег обеспечит СГД.

 

В период чрезвычайной ситуации (9.11.2020-9.01.2021) предпринимателям доступны пособия для простаивающих работников, а также зарплатные субсидии для работников, которые из-за введенных ограничений трудятся неполный день.

 

Обратите внимание: заявление на получение пособия по простою и зарплатных субсидий за сотрудников должен подавать работодатель, а деньги на свой счет получит работник.

 

Заявки на получение поддержки за ноябрь принимаются в системе EDS до 15 декабря, а за декабрь, соответственно – до 15 января.

 

На пособия по простою, по расчетам Министерства экономики, в бюджете запланировано 52,27 млн евро (LETA/BNS).

 

Правительство решило уменьшить квалификационный критерий для получения пособий по простою с 50-процентного падения оборота до 20-процентного.

 

Это значит, что пособие за простой доступно предпринимателям, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, доходы которых от хозяйственной деятельности за соответствующие месяц по сравнению со средним доходом за август, сентябрь и октябрь снизились, по меньшей мере на 20%. В расчет принимаются месяцы, когда предприятие фактически не работало.

 

Кроме того, принято решение увеличить размер пособий по простою для плательщиков патентной платы с теперешних 330 евро до 400 евро. Поддержку получат предприниматели всех отраслей. Исходя из данных Минээкономики, для получения этой поддержки может квалифицироваться около 544 тыс. человек, общая сумма поддержки планируется в размере 52 273 828 евро.

 

Множество пострадавших от кризиса самозанятых лиц находится под крылом Министерства культуры. Культурная, праздничная и спортивная жизнь замерли, отменено множество публичных мероприятий. В итоге люди остались без доходов. В Латвии в общей сложности более 29 тысяч самозанятых лиц могут претендовать на помощь государства.

 

(!) Список получателей пособий СГД публикует на своем сайте vid.gov.lv

 


Кстати, как отмечают специалисты, Латвия оказалась не очень щедра на выплату пособий по простою по сравнению с Литвой или Эстонией. Изучение экономических показателей стран Балтии выявило минимум двойное, по сравнению с соседями, падение потребительского рынка, а виноваты в этом… пособия по простою. Экономить заставил страх неопределенности. Частное потребление в Латвии упало более чем на 20%, тогда как в Эстонии – менее чем на 10%, а в Литве – чуть более 5%. Являясь средней по населению страной Прибалтики, Латвия оказалась прижимистее остальных при оказании кризисной помощи.

 

Поэтому по индексу уверенности потребителей Эстония и Литва в марте 2020 года упали на 10%, а Латвия – на 20%, превысив среднеевропейский показатель в14%.

 

Правительство Кариньша вроде бы и неплохо выглядит в отношении помощи бизнесу, выделив на это почти столько же денег, сколько Литва, и больше, чем Эстония. Но из 400 миллионов евро, потраченных на эти цели, львиная доля досталась национальной авиакомпании airBaltic.

 

Помощь государства своему населению – это не только решение текущих проблем платежеспособного спроса, но и создание фундамента на будущее, подчеркивает экономист Банка Латвии. Поэтому так важно правильно скорректировать политику.