В Латвии от COVID-19 умер знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук

В Латвии от COVID-19 умер знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук
В Латвии скончался от коронавирусной инфекции лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, режиссер Ким Ки Дук, сообщает Delfi.

59-летний режиссер приехал в Латвию 20 ноября из Санкт-Петербурга через Эстонию. С 5 декабря он не выходил на связь, рассказал директор ArtDocFest/Riga Виталий Манский. В пятницу поступила информация о том, что режиссер умер от осложнений при COVID-19. Он скончался в 1:20 11 декабря, передает ТАСС.

 

По неофициальной информации, в планах всемирно известного режиссера было приобретение дома в Юрмале и оформление вида на жительство, но на запланированную встречу режиссер не явился. После этого его коллеги подняли тревогу и начали поиск по больницам. Поиск был затруднен в связи с правилами по защите личных данных.

 

Смерть Ким Ки Дука, по словам Манского, подтвердила его переводчица Дарья Крутова. Посольство Южной Кореи в Латвии на вопрос Delfi сообщило, что на данный момент не готово комментировать эту информацию.

 

Позднее южнокорейский МИД подтвердил сообщение о смерти режиссера.

 

"Официальное заявление будет делать дочь режиссера, которая сейчас находится в Южной Корее. Но я могу сообщить, что в 01:20 ночи он скончался от осложнения COVID-19 в Латвии в больнице, где он находился", - сказал Манский.

 

Ким Ки Дук (Kim Ki Duk) - всемирно известный режиссер и сценарист. Он родился 20 декабря 1960 года в Южной Корее. В начале 90-х Ким Ки Дук изучал изящные искусства в Париже, а в 1993 году получил награду Института сценаристов за лучший сценарий к фильму "Художник и преступник, приговоренный к смерти".

 

Ким Ки Дук стал лауреатом Венецианского кинофестиваля за фильмы "Пьета" и "Пустой дом", Каннского кинофестиваля за фильм "Ариран", Берлинского кинофестиваля - за ленту "Самаритянка". Также известен как автор фильмов "Весна, лето, осень, зима и снова весна", "Натянутая тетива", "Время", "Вздох".