С сегодняшнего дня в Латвии действуют еще более строгие ограничения32

С сегодняшнего дня в Латвии действуют еще более строгие ограничения

Правительство ЛР в минувший четверг приняло решение о введении более строгих ограничений с 21 декабря, то есть с сегодняшнего дня, из-за распространения Covid-19.

Напомним, в чем они заключаются.

 

Торговля


Уже с 19 декабря по 11 января могут работать магазины, где продаются продукты питания, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табачные изделия и электронные устройства для курения, корм и товары для животных, пресса, билеты на общественный транспорт, маски для лица и средства индивидуальной защиты, сельскохозяйственная продукция собственного производства, карты предоплаты для мобильных телефонов, цветы и елки. Кроме того, можно будет торговать строительными материалами оптом.

 

Теперь в магазинах на одного покупателя должно быть выделено 15 м2 площади.

 

Число пришедших в магазин людей не должно превышать количество тележек.

 

Взрослым людям можно ходить в магазин только по одному. Если есть необходимость, разрешается делать покупки с ассистентом. Также можно брать с собой детей до 12 лет.

 

Ограничений на торговлю в интернете нет.

 

Работа


Принято решение также относительно удаленной работы. Работодатель обязан обеспечить возможность трудиться удаленно тем, кому специфика работы позволяет выполнять ее из дома. Это касается сотрудников государственных учреждений, муниципальных и частных предприятий.

 

Что касается питания сотрудников предприятий, которые не могут уйти на «удаленку», то здесь обеспечивать обеды им можно только там, где есть возможность соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Один столик – на одного человека и социальная дистанция в 2 м. В одном помещении могут питаться только те люди, которые работают вместе.

 

Учеба и культура


Зимние школьные каникулы продлеваются для учащихся 1-6-го классов. Все очные практические занятия запрещены, даже индивидуально. В порядке исключения разрешена только клиническая практика в резидентуре.

 

Кружки по интересам и репетиции разрешены только удаленно.

 

Все библиотеки и внутренние помещения музеев закрыты до 11 января. Музейные экспозиции под открытым небом будут работать для посещения, но организаторы не должны допускать скопления людей и обязаны обеспечивать дистанцию в 2 м. Это касается также природных троп.

 

Проведение выставок и ярмарок запрещено.

 

Красота и здоровье

 

С 21 декабря запрещены все услуги салонов красоты – начиная от парикмахерских услуг и заканчивая услугами косметологов и мастеров маникюра.

 

Фотосессии тоже нельзя проводить. Допустимо только фотографирование на документы.

 

Любители спорта смогут брать напрокат спортивный инвентарь, но только если эти услуги оказываются на открытом воздухе.

 

Любительские спортивные занятия на открытом воздухе разрешены, но с участием не более 10 человек. Раздевалки использовать нельзя. Запрещены все услуги тренажерных залов.

 

Все эти ограничения будут действовать в течение трех недель – до 11 января – и не коснутся свободы передвижения людей.