С сегодняшнего дня вакцинироваться от Covid-19 могут все медики7

С сегодняшнего дня вакцинироваться от Covid-19 могут все медики

По распоряжению министра здравоохранения Даниэля Павлютса с сегодняшнего дня начинается вакцинация всех медиков, сообщила советник министра по вопросам коммуникации Ласма Биндере.

Процесс вакцинации будет организован также в выходные и праздничные дни, предусматривает распоряжение министра.

 

 

Как отметил Павлютс, ранее проводилась вакцинация работников крупнейших больниц, в субботу началась вакцинация семейных врачей, а с понедельника такая возможность будет у всех медиков - врачей, их помощников, медсестер, стоматологов, акушерок и др.

 

"Будем прививать всех, кто зарегистрирован в регистре медицинских работников, - как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях", - сказал министр.

 

"Врач, который не воспользовался возможностью сделать прививку, мешает сделать это кому-то другому, кто с нетерпением ждет своей очереди. Мы не можем позволить себе не прививать тех, кто к этому готов", - сказал министр.

 

Павлютс отметил, что общество заняло выжидательную позицию в отношении вакцинации, поэтому крайне необходим положительный пример со стороны врачей.

 

 

Медицинские учреждения должны на своих сайтах разместить информацию о записи и порядке вакцинации. Адреса и контактная информация кабинетов вакцинации будут размещены и на сайте Национальной службы здравоохранения.

 

В прививочных кабинетах будет разработана гибкая система очередей на случай, если кто-то из записавшихся в силу различных обстоятельств не сможет явиться на вакцинацию в установленный срок.

 

Чтобы упростить запись на прививку, планируется разработать единую систему записи и управления очередью на вакцинацию.

 

 

Как сообщалось, по данным на воскресенье в Латвии привито 6583 человека, в том числе 5120 медиков и 1463 работника лечебных учреждений.

 

Латвия к настоящему моменту получила 23 400 доз вакцины "Comirnaty" производства "Pfizer" и "BioNTech", которые предназначены для вакцинации 11 700 человек. Вакцины получили 56,2% из них.

 

Правительство в пятницу постановило, что Латвия дополнительно приобретет до 1,4 млн вакцин "Pfizer" и "BioNTech", так как Еврокомиссия приняла решение обеспечить для государств ЕС дополнительно еще 300 млн доз вакцины "Comirnaty".