Латвия в шаге от принципов военной медицины. Это означает сортировку больных10

Латвия в шаге от принципов военной медицины. Это означает сортировку больных

Несмотря на то, что заболеваемость COVID-19 в Латвии несколько снизилась, ситуация в целом критическая – особенно в больницах. Врачи подчеркивают, что единственно приемлемый сценарий – стабилизация ситуации или уменьшение заболеваемости, пишет Минздрав.

 

Как добавляет SPKC, если заболеваемость COVID-19 возобновится, больницы должны будут начать использовать принцип «военной медицины», когда медики должны делать выбор, каким пациентам помогают в первую очередь, у кого больше шансов вылечиться.

 

По данным статистики, в больницы страны ежедневно поступает в среднем 102 пациента. С одной стороны, это говорит о стабильности, однако при этом в середине января возросло число пациентов с тяжелым течением болезни.

 

В большинстве больниц койко-места для больных Covid-19 заполнены более чем на 80%.

 

Кроме того, Министерство отмечает: настораживает тот факт, что медикам все чаще приходится бороться за жизнь пациентов в возрастной группе от 30 до 60 лет. А жизни тех, возраст которых превышает 70 лет, спасти чаще всего не удается.

 

 

Для поддержания стабильной ситуации медики вновь призывают общество соблюдать все установленные в стране требования, ответственно относясь к собственному здоровью и здоровью ближних.