«Принцип светофора»: что означает предложение Минздрава?1

«Принцип светофора»: что означает предложение Минздрава?

Вчера, 2 февраля, на совместном заседании Кабинета министров и Совета по антикризисному управлению было заслушано сообщение Минздрава о ситуации с заболеваемостью Covid-19 и необходимых мерах безопасности.

Министерство здравоохранения предложило ввести новую стратегию управления рисками в связи с распространением Covid-19 - принцип светофора, определив четыре группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми устанавливаются ограничения.

 

В настоящее время Латвия находится в первой, темно-красной категории, так как кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляет 561,26 случая на 100 000 населения.

 

Режим ЧС в стране может сохраняться до тех пор, пока Латвия будет находиться в этой категории, но может быть отменено, как только она перейдет во вторую, красную категорию. Одновременно могут быть смягчены отдельные ограничения. Эта категория предусматривает, что 14-девная заболеваемость в стране составляет 100-200 случаев на 100 000 населения. В этом случае могут быть смягчены ограничения на собрания, торговлю, разрешены индивидуальные занятия спортом в помещениях, постепенно может возобновиться очное обучение, разрешено посещение мест общепита.

 

Третья, оранжевая категория, предусматривает, что 14-дневная заболеваемость составляет 20-100 случаев на 100 000 населения. На этом этапе ограничения могут быть смягчены еще больше - будет разрешено собираться, разрешены торговля, работа учреждений культуры, спортивные занятия в помещениях.

 

Последняя, зеленая категория предусматривает, что 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 снизилась до 20 случаев на 100 000 населения и можно вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями.

 

Минздрав указал, что в дальнейшем необходимо усилить меры против ввоза Covid-19 из-за рубежа и распространения на территории страны, запретив неважные поездки и введя обязанность декларировать цель поездки.

 

 

Также предлагается уменьшить количество групп людей, для которых установлены исключения на сдачу теста на Covid-19 и самоизоляцию при въезде в Латвию, и усилить контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

 

Напомним: 2 февраля правительством было принято решение продлить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) до 6 апреля, а также пересмотреть некоторые ограничения

 

- со следующей недели в некоторых магазинах снимут ограничения на покупки,

- концептуально решено запретить въезд из Великобритании, Ирландии и Португалии.