«Covid-19 не отступит так скоро». Премьер предлагает подумать о «безопасном проживании»2

«Covid-19 не отступит так скоро». Премьер предлагает подумать о «безопасном проживании»

Пандемия Covid-19 не исчезнет в ближайшее время, поэтому нужно думать об обеспечении «безопасного проживания», заявил во вторник журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он сообщил, что во вторник на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению пандемия Covid-19 обсуждалась с нескольких сторон.

 

 

«Ясно, что пандемия в мире не исчезнет так быстро, и процесс борьбы с ней будет длительным. Это означает, что обществу и правительству придется реорганизовать свое мышление и подход к этим вопросам, то есть развивать то, что называется «безопасным проживанием» - безопасное образование, безопасную торговлю, безопасные услуги. Это то, к чему нам нужно стремиться», - сказал премьер-министр.

 

По словам главы правительства, сейчас специалисты разрабатывают рекомендации, как обеспечить «безопасное проживание» во время пандемии.

На заседании также было решено улучшить алгоритмы тестирования, чтобы оно было более целенаправленным.

 

«Пандемия Covid-19 - это долгосрочная проблема, которую мы должны решать, перейдя к подходу "безопасного проживания"», - сказал Кариньш.

 

Министр экономики Янис Витенбергс на пресс-конференции сообщил, что на этой неделе Министерство экономики планирует встречи с представителями индустрии красоты и общественного питания для разработки руководящих принципов безопасной работы в этих областях.

 

 

«Covid-19 не отступит, поэтому необходимо создать условия, чтобы компании работали в условиях пандемии, а люди получали базовые услуги», - сказал министр.