Противоковидные меры: «А депутатов Сейма проверять будут?»

Противоковидные меры: «А депутатов Сейма проверять будут?»

Госполиция сообщает, что за минувшую неделю в Латвии было составлено около 600 административных протоколов за нарушение правил противоковидных ограничений.

Больше всего – по поводу несанкционированных собраний – 249 протоколов.

 

Второе по распространенности нарушение – незаполненный электронный ковидпаспорт людьми, приезжающими в Латвию (141 нарушение только за одну неделю).

 

В 91 случае процессы начаты за неиспользование масок.

 

Составлено 315 административных протоколов за несоблюдение принципов безопасного шопинга в общественных местах. Решения о закрытии магазинов пока не принималось. В 14 случаях был нарушен режим самоизоляции, в одном – нарушение ограничений в индустрии красоты.

 

 

Полиция призвала жителей более ответственно относиться к своему здоровью, а также здоровью близких, использовать маски и соблюдать дистанцию. Чтобы скорее снизить распространение инфекции и сократить существующие ограничения.

 

Комментаторы в соцсетях, в свою очередь, посоветовали полиции посетить с проверкой по поводу соблюдения ограничений здание Сейма. И поделились своими историями на больную тему.

 

 

Так, одна из участниц обсуждения рассказала, что семье был выписан штраф в 200 евро за выгул двоих собак в 22.50. Причем, обжаловать его теперь затруднительно: «В протоколе на четырех листах о собаках нет ни одного слова. Только о нарушении мер ЧС».