Минздрав предлагал усилить ограничения, правительство не поддержало

Минздрав предлагал усилить ограничения, правительство не поддержало

В четверг Минздрав предложил пересмотреть текущий подход к оценке риска Covid-19. 

Министерство предложило принимать решения об усилении мер эпидемиологической безопасности, если 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 на 100 000 населения увеличится на 20% или если 14-дневная кумулятивная заболеваемость достигнет более 600 на 100000 населения либо заполненность коек в стационарах достигнет 70%.

 

 

Министр экономики Янис Витенбергс заявил, что необходима более подробная информация о предложении Минздрава. Он считает, что это предложение вызовет смятение в обществе, поскольку предусматривает ограничения, но непонятно, какие.

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш согласился с заявлением министра о том, что предложение Минздрава несет в себе риск "запугивания общества", потому что в документе говорится, в каких эпидемиологических условиях будет действовать государство, но не сказано, как именно действовать.

 

В свою очередь министр образования и науки Илга Шуплинска спросила, собрала ли группа по оперативному управлению информацию о продолжительности чрезвычайного положения в других странах. Министр также заявила, что не видит научного обоснования в докладе Минздрава.

 

Подводя итог, Кариньш предложил принять к сведению информацию Минздрава, но не принимать конкретное решение по его предложениям, при том, что группа по оперативному управлению уже разрабатывает сценарии действий государства в случае ухудшения или улучшения эпидемиологической ситуации.