Павлютс о ситуации Covid в Латвии: «Все не так уж плохо…»

Павлютс о ситуации Covid в Латвии: «Все не так уж плохо…»

Сегодняшнюю ситуацию с Covid-19 в Латвии Даниэл Павлютс решил описать «словами поэта и певца Цоя, что все не так уж плохо на сегодняшний день».

Министр оптимистично оценил уровень заболеваемости:

 

 

«С высшей точки, горки, которая у нас была в первую неделю января, наша страна постепенно, но все-таки движется вниз. Теперь мы находимся ниже среднего европейского уровня, в то время как фактически во всех европейских странах наблюдается рост заболеваемости. Латвия тут приятно отличается, как от соседней Эстонии, где бьют все антирекорды, так и от таких стран, как Франция, Германия, Бельгия и других, где число заболевших растет».

 

При этом Павлютс отметил, что расслабиться не дает приход новых разновидностей. В первую очередь — британского «кентского» штамма вируса: «Он более агрессивный и инфекционный и очень быстро распространяется по Латвии. По данным наших специалистов, на прошлой неделе он достиг половины из всех новых случаев заболевания. Похоже, что основная масса новых штаммов были завезены в Латвию в районе Нового года в основном из Великобритании. И последних три месяца идет уже местное его распространение. В силу того, что передвижения между странами ограничены, а меры предосторожности усилены».

 

 

Про вакцинацию словами Цоя министр уже не говорил: «К сожалению, мы отстаем от европейских стран в силу того, что у нас огромный дефицит вакцин. Мы используем столько доз, сколько нам привозят».