Матери грозит тюрьма за крупное мошенничество с пособием для ребенка6

Матери грозит тюрьма за крупное мошенничество с пособием для ребенка

Мать троих несовершеннолетних детей со дня на день заберут в тюрьму. За то, что хотела получить пособие на малыша побольше. И устроилась на вторую работу. Фиктивно. Теперь она пишет письмо президенту с просьбой о помиловании, сообщает Русское вещание LTV7, пишет press.lv ссылаясь на Rus.Lsm.lv.

Елена Жукотска — мама троих детей. Без криминального прошлого. Говорит, единственный штраф за всю жизнь — за превышение скорости. Идет к нотариусу оформлять доверенность на свою маму. Все суды проиграны. Со дня на день ее заберут в тюрьму. На два года.

 

Елена рассказывает: в 2014-м она ждала третьего ребенка. В то время работала в частной компании. Решила устроиться еще в одну фирму, чтобы пособия, которые полагаются с рождением малыша, были больше. На вторую работу не ходила. Числилась формально, но была уверена: все налоги за нее честно платят. Когда пришло время, подала необходимые документы в Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA), получила предродовые, послеродовые и еще полтора года государство ей платило родительское пособие.

 

«Сначала все хорошо было, они мне все выплачивали, все приняли, все нормально. Но спустя полгода, меня вызвала следователь», - поделилась Елена.

 

По словам Елены, тогда она и узнала: фирма, в которую устроилась дополнительно, оказалась фиктивной.

Оформленной на подставное лицо - человека, страдающего алкогольной зависимостью. Из материалов дела: через компанию транзитом прямиком в оффшор проходили энные суммы. До работников деньги не доходили. И никаких взносов социального страхования за Елену не вносили. Более того, без ведома молодой женщины, ее пропустили через еще три такие сомнительные фирмы. В итоге, следствие пришло к выводу, часть пособия, полученное молодой мамочкой, выплачено необоснованно. За два года набежала сумма 26,5 тысяч евро.

Елену обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах.

 

Елизавета Кривцова — правозащитник, в курсе дела Елены. Считает, обвинили несправедливо:

«Елена не знала, что происходит в бухгалтерии, что фирма, с которой заключен договор, оказывается фиктивной. И за нее не заплачены налоги. Да, она хотела улучшить благосостояние своей семьи за счет того, чтобы взять дополнительные работы, но это не уголовное преступление. Уголовное преступление — это осознанно не платить государству налоги и получать взамен блага. В данном случае доказано, что она заключила договор трудовой, запросила пособие, но не доказано, что и она же организовала уход от налогов».

 

Елена обратилась в Верховный суд. Но 16 марта этого года пришел отказ. Приговор вступил в силу. На два года дети останутся без мамы. Старшей девочке 17 лет, младшим 5 лет и 6.

 

Согласно статистике, с каждым годом число криминальных процессов по статье — попытка или получение пособия обманным путем — стремительно растет. Проблема не новая. Но Служба госдоходов, Управление налоговой и таможенной полиции стали тесно сотрудничать с Госагентством социального страхования. Всю подозрительную информацию VSAA сразу отправляет в СГД.

 

«Перед тем, как по совету друзей и знакомых впутываться в преступную схему, искусственно увеличивать зарплату за работу, которой не было, призываем оценить риски, потому что это преступление очень серьезное.», - предупреждает замдиректора Управления налоговой и таможенной полиции СГД Кристине Прусака-Бринкмане.