На поддержку торговых центров государство планирует выделить до 20 млн евро

На поддержку торговых центров государство планирует выделить до 20 млн евро

Латвийское государство планирует выделить торговым центрам поддержку в размере до 20 млн евро. Об этом во вторник, 30 марта, договорилась возглавляемая министром финансов Янисом Рейрсом рабочая группа по поддержке бизнеса и занятости.

Окончательное решение предстоит принять Кабинету министров.

 

 

На участие в этой программе, размер которой определяется в сумму до 20 млн евро, смогут претендовать торговые центры с площадью помещений свыше 7000 кв.м.

 

Размер поддержки составит 15 евро на каждый квадратный метр площади торгового центра, указанной в кадастровом деле, без учета парковок. Планируется, что один торговый центр сможет претендовать на поддержку до 1,8 млн евро.

 

Торговые центры смогут подавать заявки на получение поддержки до 15 мая, программу будет администрировать Латвийское агентство инвестиций и развития.

 

 

Получающий поддержку торговый центр не сможет требовать от своих арендаторов дополнительную плату за январь, февраль и март 2021 года. 

 

На получение поддержки смогут претендовать торговые центры, у которых доходы от аренды в первые три месяца нынешнего года из-за связанных с Covid-19 ограничений на торговлю по сравнению с соответствующими месяцами 2019 или 2020 года упал не менее чем на 30%.