Какие два вида телефонного мошенничества могут сделать вас банкротом1

Какие два вида телефонного мошенничества могут сделать вас банкротом

В настоящее время в Латвии активизировались два способа телефонного мошенничества. И для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, о них нужно знать.

В первом случае у пользователей пытаются выманить персональные данные или данные банковских карт, интеренет-банка, представляясь сотрудниками уважаемых учреждений. Иногда в качестве абонента на телефоне даже указывается знакомое клиенту учреждение.

 

Во втором случае мошенничества на телефон поступает короткий звонок из-за границы, на который невозможно ответить, и человек перезванивает на незнакомый номер. В основном, звонят с иностранных номеров – Сейшельских островов, Кубы и других экзотических стран. Если перезвонить на неизвестный номер, то тарифы окажутся непропорционально высокими. К примеру, за минуту разговора с Кубой придется заплатить 0,99 евро, и даже больше в зависимости от выбранного тарифного плана.

 

Комиссия по регулированию общественных услуг Латвии при сотрудничестве с регуляторами других европейских государств пытается найти решение для предотвращения таких мошенничеств на территории всех стран ЕС.

 

Рекомендации просты:

  • Чтобы защититься от телефонного мошенничества, не следует отвечать на звонки с неизвестными зарубежными номерами, если вы, конечно, не ждете таких звонков от своих родственников или друзей.
  • Не раскрывать своих данных третьим лицам. Обычно мошенники могут не знать латышского языка и не позволяют клиенту перезвонить в удобное время. Быть бдительным и обращать внимания на нюансы, которые могут говорить о том, что вам звонят в мошеннических целях.
  • Сообщить о подозрительных звонках своему оператору связи. Оператор, идентифицирующий такие случаи, сможет заблокировать поток входящих вызовов от подозрительного абонента.