У каких людей выше шанс получить побочные эффекты после вакцины от Covid-19

У каких людей выше шанс получить побочные эффекты после вакцины от Covid-19

Два человека могут получить вакцину против Covid-19 от одного производителя, но побочные эффекты у них, вероятно, будут разными, потому что у каждого человека уникальная иммунная система, пишет Rus.Postimees.

То, как человек реагирует на вакцины, во многом зависит от возраста и пола, а также от генов и предыдущего контакта с возбудителем.

 

"Ваш иммунный ответ, по существу, определяет побочные эффекты", - сказал Business Insider врач-терапевт Балтиморской больницы доктор Вивек Чериан.

 

Женщины и молодые люди обычно имеют более серьезные побочные эффекты после приема Covid-19 независимо от дозы или производителя.

 

Для всех трех вакцин против Covid-19, одобренных в США - Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson - молодые люди чаще сообщали об усталости, головной боли и боли в месте инъекции.

 

Побочные эффекты становятся более многочисленными и серьезными после второй дозы Pfizer или Moderna.

 

После 65 лет иммунная система ослабевает

 

С возрастом наша иммунная система постепенно ухудшается, а это значит, что организм пожилых людей не так сильно защищает себя от чужеродных захватчиков, в том числе и от белка в вакцине.

 

"У молодых людей гораздо сильнее иммунный ответ, поэтому и побочных эффектов от вакцины больше", - отмечает Чериан.

 

После первой дозы Moderna у 57% людей моложе 65 лет развились побочные эффекты в сравнении с 48% людей старше 65 лет. После второй дозы у почти 82% людей в младшей группе развились побочные эффекты в сравнении с почти 72% среди пожилых людей.

 

В исследованиях Pfizer около 57% людей в возрасте от 18 до 55 лет чувствовали усталость после первой дозы, тогда как 34% людей в возрасте от 56 лет почувствовали такие же побочные эффекты. После второй дозы вакцины показатель вырос до 59% и 51% соответственно.

 

В случае с Johnson & Johnson после первой дозы вакцины почти у 62% людей в возрасте от 18 до 59 лет развились побочные эффекты по сравнению с 45% людей в возрасте 60 лет и старше.

 

Эстроген играет роль в иммунном ответе женщин


Центры контроля и профилактики заболеваний США проанализировали реакцию людей почти на 14 млн доз вакцин Pfizer и Moderna с декабря по январь.

 

Результаты показали, что примерно 79% побочных эффектов от вакцин были зафиксированы у женщин, несмотря на то, что в целом получили вакцину только 61% женщин из общего числа.

 

Женщины, как правило, сильнее реагируют также на вакцины от полиомиелита, гриппа, кори и эпидемического паротита.

 

"Все эти вакцины в целом у женщин имеют более выраженные побочные эффекты", - подчеркивает эксперт.

 

Ученые считают, что такая разница связана с уровнем эстрогена.

 

"Тестостерон, как правило, является гормоном, подавляющим иммунитет, а эстроген - иммуностимулятором. Скорее всего, именно поэтому у женщин больше побочных эффектов", - подчеркивает Чериан.

 

Вторая доза вызвала более серьезные побочные эффекты


Вторая доза вакцины обычно сопровождается более серьезными побочными эффектами. Наиболее частым является припухлость в области инъекции: почти у 92% участников клинических испытаний Moderna развился этот побочный эффект. В исследовании Pfizer - у 84% испытуемых, а у Johnson & Johnson - у 49%.

 

Другие распространенные побочные эффекты включают усталость, головную боль, боли в теле или мышцах. В исследованиях Pfizer такие побочные эффекты развились у 65% вакцинированных, у Moderna и Johnson & Johnson - у 38%.

 

Для тех, кто ранее не болел коронавирусом, после второй дозы вакцины побочные эффекты становятся более ощутимыми.

 

В исследованиях Pfizer в два раза больше людей почувствовали озноб и боль в суставах после второй дозы вакцины. У Moderna этот показатель увеличился в пять раз.