Мнение эксперта: в росте заболеваемости Covid-19 виновата... Пасха2

 

Мнение эксперта: в росте заболеваемости Covid-19 виновата... Пасха

Нынешний рост заболеваемости Covid-19 и увеличение двухнедельного совокупного показателя на 100 000 населения до 409,2 случая может быть связано с празднованием Пасхи, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша профессор Гиртс Бригис.

Самая большая проблема, по его мнению, заключается в том, что общественность все еще не может признать, что вирус не исчез и пандемия не закончилась, даже если люди получают прививки. "Люди просто устали от нынешней ситуации, им все труднее принимать ограничения и жить в таких условиях", - добавил профессор.

 

 

"Кривая заболеваемости сейчас пошла вверх, поэтому было бы неуместно говорить о смягчении", - заявил Бригис, добавив: неразумно надеяться, что вирус исчезнет к концу лета. Этот вирус может никогда не исчезнуть, но с небольшой и контролируемой заболеваемостью можно уживаться.

 

"Мы надеемся, что вакцинация будет развиваться, у нас есть основания для оптимизма", - добавил профессор. По мере того, как вакцины станут более доступными, люди поймут, что польза от них намного больше, а побочные эффекты чрезвычайно редки.