Полиция рассказала, как прошло 9 мая в столице

Полиция рассказала, как прошло 9 мая в столице

9 мая в Риге прошло гораздо спокойнее, чем в предыдущие годы. Было констатировано несколько нарушений запрета собираться и использование советской символики, рассказал в передаче "900 секунд" на телеканале LTV Нормунд Крапсис, начальник Полиции порядка.

Начальник Госполиции Арманд Рукс сообщил Латвийскому радио, что в общей сложности к монументу Освободителей пришло 20 000 человек. Рукс считает это очень важным. По его мнению, полиция сработала хорошо. "Нам нужно было приложить все усилия, чтобы рассеять толпу по парку Узварас и его окрестностям, и мы это успешно сделали", — рассказал он.

 

Мэр Риги Мартиньш Стакис у себя в Twitter поблагодарил за профессионализм работников самоуправления и всех служб, ответственных за соблюдение порядка, и отметил, что работа весь день велась по плану Госполиции.

 

Утром 9 мая полиция, как и обещала, оставила проход к памятнику, однако еще утром решила его закрыть из-за большого скопления людей. Люди подходили к барьеру и передавали цветы работникам Rīgas meži, а те относили их к монументу. Барьеры были установлены вдоль бульвара Узварас и улицы Бариню, а также в парке.