В четверг будут решать вопрос о послаблениях для привитых от Covid-19

В четверг будут решать вопрос о послаблениях для привитых от Covid-19

В четверг, 13 мая, правительство может принять решение об отмене некоторых ограничений для тех жителей, кто прошел полную вакцинацию от Covid-19, в понедельник сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр подчеркнул, что темпы вакцинации растут ежедневно, достигнув 72 000 прививок в неделю. При этом он подчеркнул, что количество привитых в 100 000 человек в неделю еще не достигнуто.

 

Кариньш заявил, что в этот четверг правительство рассмотрит, какие ограничения могут быть сняты для тех, кто полностью вакцинирован от Covid-19.

 

 

"Они не представляют собой такую же угрозу, как непривитые люди. Правительство должно четко определить, чтобы люди понимали, для чего им надо вакцинироваться, - отметил премьер.

 

Кариньш призвал жителей идти на вакцинацию, чтобы обеспечить в Латвии коллективный иммунитет и вместе выйти из кризиса Covid-19.

 

Различные послабления для жителей, вакцинированных от Covid-19, могут быть установлены, когда охват вакцинацией в Латвии достигнет 30-40%, заявлял ранее советник министра здравоохранения Каспарс Берзиньш.

 

Глава Минздрава Даниэль Павлютс уточнил, что послабления могут быть введены, когда в Латвии вакцинируют 600 000 и более человек. Согласно предыдущим прогнозам Павлютса, такой охват вакцинации может быть достигнут к середине июня или даже раньше.