Постепенно будут отменяться ограничения для привитых от Covid-19


Кабинет министров одобрил предложение Минздрава постепенно отменять ограничения для привитых от Covid-19. Конкретные послабления для вакцинированных людей министры еще будут обсуждать.

Минздрав предлагает безопасную и контролированную отмену ограничений в несколько этапов.

 

  • На первом этапе для привитых будут введены такие же исключения, как для людей, которые переболели Covid-19.
  • На втором этапе планируется смягчить требование использования индивидуальных средств защиты в закрытых и контролируемых коллективах.
  • Третий этап предусматривает послабления в получении индивидуальных услуг, четвертый - дополнительное смягчение ограничений на собрания, посещение мероприятий и получение услуг.

 

Согласно предложениям Минздрава, уже на этой неделе может быть отменено требование самоизоляции для вакцинированных при въезде в Латвию из стран с высокой заболеваемостью Covid-19.

 

На следующей неделе может быть отменено использование масок на рабочих местах, где в одном помещении находится не более 20 человек и все вакцинированы.

 

 

С 1 июня могут быть введены послабления в получении услуг, если их поставщик привит, а с середины июня для привитых могут быть предусмотрены исключения на собрания, получение услуг и посещение мероприятий.

 

Министр сообщения Талис Линкайтс поддержал предложения Минздрава о преимуществах для вакцинированных, но призвал рассмотреть смягчения на получение таких услуг, которые побудили бы прививаться сомневающихся.

 

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс отметил, что предложение Линкайтса стоит обсудить. Он призвал и остальных министров до пятницы вносить свои предложения по смягчению ограничений для привитых, которые будут более широко обсуждаться в конце мая.