Граница в условиях Covid-19: правила нахождения в приграничной полосе

Граница в условиях Covid-19: правила нахождения в приграничной полосе

В связи с увеличением количества нарушений режима государственной границы, приграничной полосы и приграничья, Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны напоминает: вдоль границы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь на расстоянии не менее 30 километров от линии границы обозначено приграничье, в состав которого входит приграничная полоса не шире 2 километров, и пограничная полоса шириной 12 метров.

Лицам в возрасте от 15 лет и старше для нахождения в приграничной полосе требуется специальный пропуск, выданный Государственной пограничной охраной Латвийской Республики.

 

Согласно изменениям в законе о государственной границе Латвийской Республики иметь при себе пропуск в бумажном виде необязательно. Информацию о наличии пропуска у лица Государственная пограничная охранаможет проверить в информационной системе. Следует учесть, что в данном случае проверка может занять определенное количество времени.

 

Специальный пропуск лицо может запросить:

 

используя портал услуг государственного управления www.latvia.lv, раздел Pierobežas joslas speciālo caurlaižu un reģistrācijas izziņu pieteikšana un saņemšana;

подав заявление в электронном виде согласно приложению к Правилам кабинета министров (Правила кабинета министров №791 от 2014 года 23 декабря) в любом подразделении Государственной пограничной охраны Латвийской Республики.

 

В дополнении Государственная пограничная охрана напоминает, что, находясь в приграничье и в приграничной полосе, лицо обязано иметь при себе и по требованию Государственной пограничной охраны предъявить документ, удостоверяющий личность и дающий право находиться на территории Латвийской Республики.

 

Нахождение лиц в пограничной полосе категорически запрещено!