В торговых центрах смогут работать магазины с отдельным входом

В торговых центрах смогут работать магазины с отдельным входом

В торговых центрах смогут работать магазины с отдельным входом с улицы, предусматривают принятые правительством во вторник поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

В настоящее время могут работать все магазины, расположенные вне крупных торговых центров.

 

 

Поправки означают снятие ограничений для магазинов с отдельным входом с улицы в торговых центрах с общей торговой площадью более 7000 квадратных метров.

 

В таком магазине вход и выход покупателей через другие двери, в том числе ведущие в торговый центр, не допускается, пояснили в Министерстве экономики.

 

Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич заявил, что Министерство здравоохранения уже давно согласилось с таким решением, однако более быстрое принятие решений "тормозили отдельные чиновники Министерства экономики".

 

 

Следующим шагом, которого хотят добиться торговцы, будет открытие торговых центров с торговой площадью до 35 000 квадратных метров, которые не получали господдержки. Как пояснил Данусевич, это торговые центры, где есть крупный якорный арендатор, который продолжает работать, а остальные арендаторы - относительно мелкие торговцы.

 

По словам Данусевича, этот вопрос только что обсуждался в группе оперативного управления, и было решено, что таким может быть следующий шаг. "Я так понимаю, что на следующей неделе", - сказал Данусевич. Он также упомянул, что на следующей неделе правительство, вероятно, рассмотрит вопрос об участии более 20 торговцев в ярмарках.