Латвия присоединилась к европейскому цифровому Covid-сертификату

Латвия присоединилась к европейскому цифровому Covid-сертификату

Латвия успешно присоединилась к европейскому цифровому Covid-сертификату, который в дальнейшем обеспечит обмен с государствами-членами ЕС информацией, содержащейся в цифровых сертификатах, сообщила агентству ЛЕТА Национальная служба здравоохранения.

Обмен данными даст латвийцам возможность использовать свои цифровые сертификаты при поездках в другие государства Евросоюза.

 

 

Сертификат является доказательством того, что человек был вакцинирован, у него был лабораторный тест "Covid-19" либо он переболел коронавирусом, и эту информацию можно проверить в другой стране ЕС с помощью сканирования QR-кода. В то же время присоединение к системе единого ЕС-сертификата позволяет проверять сертификаты граждан ЕС, въезжающих в Латвию.

 

Латвия - одна из первых стран-участниц, присоединившихся к системе единого сертификата. В настоящее время происходит обмен данными с теми государствами-членами, которые уже к ней присоединились: Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Германия, Греция, Литва, Польша и Испания. Информация о государствах-членах, присоединяющихся к системе, обновляется и публикуется сайте Европейской комиссии.

 

НСЗ обращает внимание на тот факт, что при этом не отменяются национальные условия въезда в страну, то есть предъявление отрицательного результата теста на "Covid-19", самоизоляция для непривитых лиц и т. д.

 

Согласно действующей нормативно-правовой базе, исключение составляют жители с сертификатами о том, что они переболели "Covid-19" - они при въезде в Латвию могут не предъявлять и не делать тесты на "Covid-19". Жителям страны рекомендуется следить за изменениями в нормативной базе, касающейся условий въезда.

 

 

Перед поездкой в другое государство ЕС НСЗ предлагает жителям связаться с компетентной национальной администрацией этой страны, чтобы узнать, когда можно будет представить и использовать их цифровой сертификат в соответствии с правилами, действующими в этой стране.

 

Ранее присоединение Латвии к единой системе сертификата планировалось 15 июня, однако благодаря активной работе НСЗ и сотрудничеству с институтами ЕС подключение было осуществлено неделей ранее. Планируется, что большинство государств-членов ЕС присоединятся к системе европейских цифровых Covid-сертификатов с 1 июля, но происходить это будет постепенно - в течение переходного периода в шесть недель.

 

Как сообщалось ранее, использование цифровых сертификатов "Covid-19" в Латвии началось с 1 июня. Люди могут создать формировать свои цифровые сертификаты на сайте www.covid19sertifikats.lv, используя одно из средств безопасного доступа.

 

Граждане могут узнать больше о цифровом сертификате в разделе "Вопросы и ответы" на сайте Национальной службы здравоохранения или по телефону 8989.