Домашнее обучение в условиях Covid 19. Не путать с «удаленкой»!

Домашнее обучение в условиях Covid 19. Не путать с «удаленкой»!

Кабинет Министров Латвии принял решение, что с сентября официальным пропуском в школу станет регулярное тестирование учащихся на Covid 19. Иначе ребенок должен будет получать образование дома. Оказалось, не все родители согласны к перманентному тестированию своих детей. В социальных сетях активно обсуждаются плюсы и минусы перевода школьников на обучение домашнее. Grani.lv выясняли, что это такое.

 

Не согласны сдавать тесты на Covid 19? – Будете учить ребенка сами

 

По словам руководителя отдела содержания образования Управления образования Инары Спринджуки, переход на домашнее обучение в случае отказа от тестирования ребенка не означает «удаленку» или домашнее обучение, назначаемое по медицинским показателям.

 

- Это означает, что родители берут на себя ответственность за обучение ребенка по всем предметам с 1 по 8 класс. Родители должны обратиться с письменным заявлением к директору школы, а директор должен удостовериться, что у ребенка имеются все условия для обучения дома, и что родители будут ребенку в процессе обучения помогать. Школа предоставит ребенку учебные материалы и график проверочных работ. Полная ответственность за процесс обучения в этом случае ложится на плечи родителей.

 

- С такими заявлениями кто-либо из родителей школьников уже обращался?

 

- В Школьной управе Даугавпилса от директоров школ таких заявлений на согласование пока не поступало.