Паралимпийский наездник Сникус в Токио завоевал серебро и квалифицировался для дисциплины вольным стилем

Латвийский паралимпийский наездник Рихард Сникус, стартовавший на лошади King Of The Dance, в пятницу в индивидуальных соревнованиях в Токио занял второе место и получил право участвовать в дисциплине вольного стиля.

Достижение латвийского паралимпийца и его лошади на выездке было оценено в 80,179%. Из 17 конкурентов обойти его удалось только американке Роксанн Трунел - с показателем в 81,464%. Бронзовую медаль завоевала Сара Морганти из Италии, выступление которой было оценено в 76,964%.

В понедельник восемь лучших спортсменов будут соревноваться в дисциплине вольного стиля.

Между тем Байба Рорбаха, которая стартует в группе здоровья F32, начала борьбу за медали в секторе метания булавы на легкоатлетическом стадионе в 13:10 по латвийскому времени. Всего в финале соревнований примут участие девять спортсменов.

Как сообщалось, в пятницу на Паралимпийских играх в Токио легкоатлетка Диана Дадзите завоевала серебро в метании диска, обеспечив Латвии первую медаль.

Дадзите, стартовавшая в группе здоровья F55, выиграла серебро в шестой попытке, когда она метнула диск на расстояние 25,02 метра. Это новый личный рекорд Дадзите.

В субботу латвийские спортсмены на Паралимпийских играх в Токио стартовать не будут.

Латвию на играх представляют семь спортсменов: дискобол Айгар Апинис, метательница копья и диска Диана Дадзите, метатель ядра Эдгар Бергс, метательница булавы Байба Рорбаха, наездник Рихард Сникус, пловец Юрий Семенов и стрелок из лука Иева Мелле.

Глава латвийской делегации - Зане Скуиня.

Это восьмые летние Паралимпийские игры после восстановления независимости Латвии, в которых примут участие латвийские спортсмены.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября.