Цены на продукты питания: прогнозы неутешительны1

Цены на продукты питания: прогнозы неутешительны

Рост цен на продукты питания продолжится, заявили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации пищевых предприятий (ЛФПП).

 

Федерация отмечает, что ситуация в продовольственном секторе вызывает беспокойство, поскольку наблюдается увеличение всех статей расходов, поэтому дальнейший рост цен на продукты питания неизбежен. В целом рост цен будет постепенным и различным в разных товарных группах в зависимости от многих факторов, прогнозирует ЛФПП.

 

 

Хотя цены на продовольственные товары росли в течение всего года, в настоящее время мировой рынок сырьевых товаров переживает стремительный рост. С начала года выросли закупочные цены почти на все виды сырья, рост прогнозируется и в дальнейшем.

 

Как отметила председатель совета ЛФПП Инара Шуре, производители вложили средства в повышение энергоэффективности, чтобы уменьшить влияние цен на электроэнергию, однако в настоящее время наблюдается рост практически по всем статьям расходов.

 

 

"Если в другие годы мы наблюдали рост цен на сырье лишь в отдельных отраслях производства продуктов питания и напитков, то в этом году он затронул абсолютно все отрасли: молочную, мясную, рыбную, фруктовую и овощную, производство сладостей и закусок, хлеба и напитков", - прокомментировала Шуре.

 

По ее словам, рост цен на продовольственные товары можно объяснить как снижением урожайности из-за погодных условий минувшего лета, так и воздействием глобальной пандемии Covid-19.

 

 

"Производители продуктов питания в настоящее время находятся в очень незавидной и сложной ситуации", - отметили в федерации, добавив, что цены поднимаются не только на сырье, но также на упаковку и энергоресурсы.

 

Наблюдающийся в настоящее время рост цен на газ и электроэнергию - один из самых высоких за последние годы, что создает удручающее и быстрое увеличение затрат в короткий период. Ситуацию еще больше обостряют перебои с транспортом в связи с ограничениями по всему миру из-за пандемии.

 

При этом в ЛФПП подчеркнули, что по-прежнему остается актуальной нехватка рабочей силы. Заработная плата в секторе производства продуктов питания выросла в среднем на 6%, и из-за нехватки рабочих рук это лишь накладывает дополнительное бремя на производителей, которым все сложнее удерживать работников и привлекать новых.

 

 

"Темп роста цен на продукты питания могут замедлить, например, различающиеся контракты на закупку электроэнергии, различная политика ценообразования в зависимости от того, насколько энергоемким является производство определенной группы продуктов", - прокомментировала Шуре.