Эксперты: счет за электричество может вырасти вдвое. С оплатой помогут немногим

 


В данный момент в мире - и Латвия этого не избежала - повышаются цены на все энергоресурсы, кроме того, дорожают квоты на выбросы углекислого газа. Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. Удорожание конечные потребители ощутят на себе. Согласно прогнозам ведомства, счет за электричество для среднего домохозяйства может вырасти вдвое, сообщил rus.lsm.lv.


При этом Эдий Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики, в эфире программы "ТЧК" заявил: "Энергетического кризиса у нас в стране нет. Говорить о кризисе некорректно - электричество и газ у нас есть, они доступны, вопрос только в цене. И о чем мы можем говорить - могут или не могут люди заплатить за энергоресурсы... У нас есть риск увеличения энергетической бедности".

 

«Мы имеем дело с очень непривычным фоном цен. В этот раз у нас получилось так, что повысились цены на электричество, на газ и на выбросы. Это, конечно, последствия того, что мы пережили Covid-19, мы сократили некоторые производства, потоки товаров — и сейчас рынки налаживаются. Это тревожно, и потребители скоро увидят это в своих счетах. Очень неприятно для тех, кто увидят значительно большие платежи за тепло, и особенно мы должны волноваться о тех, кто затрудняется заплатить. Это то, что мы много-много лет называем «энергетической бедностью», — указал Юрис Озолиньш, экс-министр энергетики.

 

«Смотреть отдельно на электричество и газ в Латвии не так легко, потому что у нас большое влияние газа на электричество», — пояснил Шайцанс.

 

Вячеслав Домбровский, глава Комиссии Сейма по долгосрочному развитию, экс-министр экономики, указал, что, по данным Минэкономики, «при разумных сценариях нехватка газа нам не грозит».

 

 

«Для многих людей цена будет кризисом. Для пенсионера это будет однозначно кризис. Те счета, которые он получит за электричество — совершенно точно, за природный газ, еще открытый вопрос насчет отопления. Счет за электричество в среднем вырастет в два раза. По расчетам Министерства экономики — это та же «средняя температура по больнице», но тем не менее — для семьи, которая потребляет 200 кВт*ч (это средний показатель) цена вырастет более чем в два раза. Если раньше она была 22,7 евро, то будет 48 евро — почти 50. Я думаю, что для людей с низкими доходами, для пенсионеров «кризис» — это точное обозначение», - говорит Шайцанс.

 

Однако Ивар Зариньш, член Народно-хозяйственной комиссии Сейма, подчеркнул: нельзя точно сказать, насколько вырастут счета. «То, что у нас полное Инчукалнское газохранилище, не значит, что у нас будет столько газа до конца отопительного сезона. Рынок создан так, что Инчукалнс — площадка для торговцев, на которой они могут играть, располагать этот газ, как они хотят, использовать, сколько хотят, и продавать, как хотят. И на данный момент говорить, какое будет повышение цен — это очень приблизительно, это спекуляция, потому что мы не знаем, на каких условиях торговцы заключили контракты, мы не знаем даже, как Latvenergo закупило. И может быть очень большая маржа», — пояснил он.

 

Минэкономики готово помочь наиболее социально уязвимым латвийцам — так называемым «защищенным потребителям». Этим людям государство помогает оплатить счета — по 10 евро для многодетных семей, по 5 — остальным группам. «Мы в Министерстве экономики в данный момент предлагаем правительству увеличить поддержку этим людям, которые нуждаются больше всех, всем группам еще на 10 евро. Был приведен пример, что домохозяйство потребляет 200 кВт*часов в месяц. Если мы смотрим по группам, которым непосредственно угрожает риск, они потребляют немного меньше. И предложение, которое мы внесем в правительство, должно покрыть это увеличение конечной цены на электричество...На следующей неделе будет дискуссия по этому вопросу», — пояснил Шайцанс.

 

Альтернативу такому подходу предлагает Латвийский союз самоуправлений — а также представители парламентской оппозиции. «Что правительство помогает бедным, это хорошо, но это не охватывает всех людей. Очень много людей получают небольшие зарплаты, и остаются ни с чем. В Союзе самоуправлений мы дискутировали и пришли к выводу, что надо бы снизить НДС [на электроэнергию и газ с нынешних 21% до 5%]. Это будет касаться всех — теоретически и той части, которая может заплатить, но в основном это помощь самой большой части населения...

 

Да, это влияет на бюджет, можно ожидать, что финансисты будут против, но ситуация у нас экстренная... Пока на один сезон. Если верить прогнозам, то к марту — или максимум к маю — ситуация нормализуется» — отметил Андрис Акерманис, советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам энергетики.

 

 

«Если мы говорим о среднем счете за 200 кВт*ч, то это с повышения уберет 6 евро. Но если смотреть на существующие прогнозы, я бы сказал, что в этом сезоне НДС не нужно применять вообще», — пояснил Домбровский, один из авторов поданного в Сейм предложения.

 

«Нынешняя коалиция не даст трогать НДС», — уверен Зариньш. Поэтому, считает он, возможно, стоит расширить список защищенных потребителей.

 

Шайцанс же отметил, что пока в приоритете — забота именно о них: «Это быстрей, активней, и мы получаем больший эффект на окончательную цену как раз для тех пользователей, кому эта помощь нужна»

 

 

«Я думаю, тем, кому придется помочь, не составляет большое число семей... И это не особенно долгий период, в течение которого придется оказывать помощь», — полагает Озолиньш.

 

Как ранее сообщалось, в конце сентября американские специалисты выступили с предупреждением, что европейский газовый рынок в зимний сезон может столкнуться с дефицитом газа. Они объясняют эту ситуацию тем, что российские поставки газа в Европу в этом году намного меньше, чем в предыдущих. «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа в Европу через Украину на сентябрь и октябрь. Как заявил специалист по вопросам энергетики Юрис Озолиньш, многие страны опасаются, что в ноябре цена на природный газ значительно вырастет. Поэтому хотят закупить газа больше, чем необходимо. Из-за этого на мировых рынках сейчас паника. 

 

Латвия основную часть газа получает из России через газопровод во Пскове. И еще часть — из Норвегии, Катара и других стран — через Клайпедский терминал. Подземное газохранилище в Инчукалнсе на прошлой неделе было наполнено на 74% от обязательного объёма запаса на зимний сезон. На тот момент там до полной загрузки не хватало топлива объёмом 810 тысяч мегаватт-часов. Его планировалось закачать, как ежегодно это делалось, до 14 октября. Согласно прогнозам ведомства, счет за электричество для среднего домохозяйства может вырасти вдвое.