Латвийская армия начала учения у границы с Беларусью1

Латвийская армия начала учения у границы с Беларусью

На этих выходных на юго-востоке Латгале начались масштабные, ранее не объявленные военные учения с участием четырех бригад Земессардзе, сообщила агентству LETA представитель Национальных вооруженных сил (НВС) Сандра Брале.

 

Учения The Decisive Point продлятся до 12 декабря. Целью учений является проверка совместного сотрудничества, структур команд, логистики, мобильности и процедур принятия решений.

 

Государства-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе Россия и Беларусь, осведомлены о проходящих учениях. Брале не уточнила точное количество участвующих в учениях солдат и земессаргов. Тем временем министр обороны Артис Пабрикс в интервью Латвийскому телевидению заявил, что в учениях участвуют примерно 3000 представителей НВС.

 

Пабрикс также косвенно подтвердил, что учения связаны с кризисом на границе Латвии, Литвы и Польши с Беларусью.

 

 

 

"Я просил объявить о начале военных учений в Латгале, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали, что это не просто так", — сказал он журналистам.
 

 

14 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что НАТО должно предпринять конкретные шаги для разрешения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Он заявил, что Польша вместе с Литвой и Латвией могла бы запросить консультации в соответствии с четвертой статье соглашения об альянсе.

 

Пабрикс отметил, что если будет спрос на такие консультации, Латвия его поддержит. По мнению политика, хотя ситуация еще не достигла критического уровня, в то же время нет признаков того, что она могла бы улучшиться. Также растут возможности того, что группы мигрантов могут быть направлены к латвийской границе, уверен министр.

 

Он подтвердил, что в воскресенье отправится в Брюссель, чтобы встретиться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с которым он также может обсудить этот вопрос. Также Пабрикс планирует встретиться со своими польскими и литовскими коллегами.