На границе разрешают применять силу по отношению к мигрантам

На границе разрешают применять силу по отношению к мигрантам

В среду Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам поддержала одобренные правительством поправки, которые предусматривают право солдат и полицейских применять силу, чтобы предотвратить попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Поправки к решению правительства о чрезвычайной ситуации в нескольких самоуправлениях Латгалии предусматривают право солдат и полицейских применять физическую силу и специальные средства в случае крайней необходимости для пресечения попыток незаконного пересечения границы. Сила и специальные средства разрешается применять в ситуациях, когда человек не выполняет приказ немедленно вернуться в страну, из которой пытается проникнуть в Латвию.

 

Заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш отметил, что указанные поправки необходимы с учетом польского опыта. Например, когда нелегальные иммигранты используют различные подручные средства и бревна, чтобы повредить ограждение на участке границы. Он также подчеркнул, что использование силы и спецсредств предусмотрено только в случаях крайней необходимости.