Идею Минэкономики о снижении НДС на электроэнергию и газ не поддержали4

Идею Минэкономики о снижении НДС на электроэнергию и газ не поддержали

Вчера коалиция не смогла договориться о применении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) к электроэнергии и газу, но была достигнута договоренность о снижении тарифа на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс на пресс-конференция по окончании межправительственной встречи.

Министр финансов сообщил, что на встрече по сотрудничеству обсуждался широкий круг вопросов. Были изучены вопросы, связанные со сферой здравоохранения, регулированием Covid-19 после 11 января, а также выделением средств на непредвиденные обстоятельства для трансграничных платежей в области медицины, возмещаемых лекарств и лабораторных услуг.

 

 

Партнеры также оценили вопрос, подготовленный совместно Министерством экономики (МЭ) и Министерством финансов (МФ) относительно повышения цен на энергоносители и государственной поддержки в связи с этим.

 

Министр напомнил, что оплата обязательной закупочной составляющей (ОИК) по счетам за электроэнергию уже снижена на 65%, введена льгота в размере 20 евро для пожилых людей, вакцинированных в зимние месяцы и получающих пенсию по старости, а также усилена финансовая поддержка защищенных групп пользователей.

 

Коалиция решила в течение двух дней разработать новое предложение правительству, которое будет включать широкую поддержку снижения тарифов на распределительные сети до конца отопительного сезона. По словам Рейрса, это оставит у предпринимателей положительное впечатление. Партнеры также договорились распространить государственное жилищное пособие на более широкий круг получателей, увеличив сроки и объем этой поддержки.

 

 

Министр экономики Янис Витенбергс пояснил, что было достигнуто соглашение о сокращении вдвое тарифов на распределение электроэнергии, добавив, что этот инструмент поддержки поможет как домашним хозяйствам, так и предприятиям.

 

Предприниматели из различных секторов обратились с просьбой о введении такой меры, обосновав, что такой инструмент также был введен в Эстонии. По его словам, общие счета могут снизиться на 20%.

 

В то же время он сказал, что достигнутая договоренность о сокращении расходов на жилищное пособие муниципалитетами для домохозяйств с низкими доходами и на 50%. Эта сумма может быть компенсирована государством, особенно в отопительный сезон. По словам министра экономики, эта помощь предусматривает возможность применения поддержку при оплате коммунальных услуг, таких как отопление и дрова. В ближайшие дни эту поддержку необходимо будет расширить, чтобы охватить всех бедных, чтобы она была доступна одиноким пенсионерам, а также многодетным малоимущим семьям.

 

Витенберг сказал, что за ситуацией следует и дальше следить, и в случае необходимости Минэкономики готово снова обратиться к коллегам в правительстве, чтобы обсудить возможность помощи людям.

 

 

«Предприниматели отмечают, что, если поддержка не будет найдена быстро и целенаправленно - может возникнуть более высокая инфляционная нагрузка для всех членов общества», - пояснил министр.

 

На вопрос, почему идея Минэкономики о снижении НДС на электроэнергию и газ не была поддержана, Рейрс объяснил, что одним из аргументов было то, что эта инфляция применима не только к домохозяйствам, но и к предприятиям, и что снижение НДС никоим образом не повлияет на бизнес. Он утверждал, что снижение тарифа на распределение также окажет прямое влияние на предпринимателей, так что помощь будет оказано более широкому кругу лиц.

 

 

«Нет смысла поддерживать только домохозяйства, позволяя инфляции расти по-другому - на продукты, материалы или производственные затраты. Мы выбрали этот путь в нынешней ситуации», - сказал министр финансов.

 

Комментируя снижение НДС на газ, Рейрс сказал, что снижение этого тарифа не повлияет на бедных. В то же время министр добавил, что важно, чтобы снижение тарифов было нейтральным с финансовой точки зрения.

 

 

«Сумма долга близка к нашим целям. Снижение НДС фактически приведет к дефициту бюджета», - сказал Рейрс, подчеркнув, что у нас уже есть «относительно большой дефицит».

 

Между тем, когда его спросили, будет ли Минприроды искать способы сокращения счетов за газ, Витенбергс отметил, что сегодня обсуждение было долгим и что снижение тарифов на распределение считается наиболее подходящим партнером коалиции. Соглашения о снижении НДС достигнуто не было, но Минэкономики посоветует вам вернуться к этому обсуждению в случае необходимости.

 

Он сообщил, что имеющаяся в настоящее время информация показывает, что стоимость приготовления пищи в домохозяйствах, где на кухне используется газ, существенно не вырастет, но ожидаются более значительные изменения в домохозяйствах, которые используют газ для отопления.

 

В то же время Рейрс подчеркнул, что практически ни одна международная или латвийская организация не ожидает, что цены на электроэнергию будут снижены.