Сегодня Кабмин примет решение о продлении ЧС до марта

Сегодня Кабмин примет решение о продлении ЧС до марта

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенного из-за распространения COVID-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля.

Во вторник, 4 января, после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса объявленное в Латвии до 11 января чрезвычайное положение будет продлено до 28 февраля.

 

Премьер пояснил, что в стране в основном останутся в силе действующие ограничения, однако будут усилены требования по ношению масок, изменен срок действия сертификатов о вакцинации, а также расширено тестирование.

 

 

Правительство планирует сделать обязательным в общественных местах использование медицинских масок или респираторов. В настоящее время жители могут также использовать многоразовые тканевые маски для лица.

 

Планируются также изменения относительно срока действия сертификатов о вакцинации против «Covid-19» для получения услуг и путешествий, однако изменения не повлияют на выполнение трудовых обязанностей. Ожидается, что сертификаты о вакцинации будут действительны в течение девяти месяцев, а для тех, кто привился вакциной «Johnson&Johnsnon», будет установлен более короткий период — пять месяцев.

 

Планируется расширить тестирование на COVID-19, особенно в частном секторе.

 

Решение о продлении чрезвычайной ситуации еще должен одобрить парламент.