Врач: «В практиках семейных врачей наблюдается ненормальная перегрузка»

Врач: «В практиках семейных врачей наблюдается ненормальная перегрузка»

В связи с Covid-19 в практиках семейных врачей наблюдается «ненормальная перегрузка», и до сих пор не решенный вопрос о выделении государственного финансирования на дополнительного помощника врача становится все более острым, заявила в интервью Латвийскому телевидению президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

 

Она отметила, что с каждым днем к семейным врачам обращается все больше пациентов, поступает все больше звонков, текстовых сообщений и электронных писем как по вопросам Covid-19, так и в связи с другими заболеваниями.

 

Параллельно семейные врачи проводят вакцинацию против Covid-19 и обзвон пациентов, чтобы убедить их пройти вакцинацию. По словам Козловски, общение с пожилыми людьми, которые наиболее нуждаются в вакцинации, обычно занимает больше всего времени.

 

 

"Честно говоря, психологическая нагрузка на наши команды очень и очень высока", - признает семейный врач.

 

Она напоминает, что Министерству здравоохранения уже давно поступают просьбы о выделении хотя бы на время оплачиваемого государством третьего помощника практикам семейных врачей, но этот вопрос до сих пор до конца не решен.

 

Как пояснила Козловска, ранее в данной связи уже была явная поддержка со стороны Минздрава, которая позволила "увидеть свет в конце тоннеля".

 

 

"К сожалению, в начале этой недели процесс вновь остановился. Я так понимаю, что партнеры по коалиции заявили правительству, что у врачей достаточно денег", - предположила президент ассоциации.

 

В этой связи семейные врачи в среду направили очередное письмо премьер-министру и министру финансов, призывая к встрече с правлением двух ассоциаций семейных врачей для поиска быстрого, конструктивного решения вопроса о предоставлении дополнительного оплачиваемого государством персонала.

 

Как сообщалось, вышеупомянутый вопрос о необходимости третьего помощника для семейных врачей поднимался и ранее. Несколько месяцев назад во время встречи с Козловской президент Эгил Левитс также заявил, что в сложившейся ситуации государство должно обеспечить такое решение, чтобы способствовать повышению темпов вакцинации и разгрузить семейных врачей.