Цены на продукты питания в будущем году продолжат расти

Цены на продукты питания в будущем году продолжат расти

Из-за войны России на Украине цены на продукты питания в 2023 году продолжат расти, заявил агентству председатель правления продовольственного концерна Orkla Latvija Том Дидрихсонс.

Он пояснил, что Украина и Россия исторически являются крупнейшими в мире производителями и поставщиками некоторых видов продовольственного сырья, например, подсолнечного масла, картофеля, кукурузы и пшеницы, а также природного газа и удобрений. Война на Украине окажет серьезное влияние на глобальную цепочку поставок продовольствия, что приведет к переориентации и поиску новых решений в каждом секторе.

 

По словам Дидрихсонса, в краткосрочной перспективе такая ситуация создает недоступность различного сырья, смятение на мировом рынке и резкое повышение цен на сырье.

 

По его мнению, бизнес необходимо более активно поддерживать различными финансовыми инструментами, в том числе из структурных фондов ЕС, для модернизации производственных процессов, оборудования и производственных помещений с целью повышения их энергоэффективности.