Каких учителей больше всего не хватает школам?

Каких учителей больше всего не хватает школам?

За неполный месяц на единой платформе Esi skolotājs появилось 825 вакансий. Больше всего школам не хватает учителей по математике, а также по латышскому и английскому языку.

Карта с вакансиями была создана в апреле с тем, чтоб школы могли добавлять туда как актуальные, так и запланированные вакансии. На данный момент актуальными является 291 вакансия, остальные 534 - пока только запланированы.

 

 

Больше всего требуется учителей по математике (119), по латышскому и литературе (78), по английскому языку (75), информатике (72) и по физике (68).

 

Используя карту, любой желающий может отобрать интересующие вакансии по разным критериям, в том числе по месту нахождения, зарплате, дополнительным бонусам. Зарплата для предложенных вакансий - от 790 до 1500 евро. Ее размер зависит от нагрузки, а также конкретного учебного заведения. В свою очередь, самыми популярными бонусами являются доступность ментора в школе (731), страхование здоровья (643), приоритетные места для детей в муниципальных дошкольных учебных заведениях (358).

 

Среди вакансий также есть такие, как тренер по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, учитель музыки по игре на фортепиано и гитаре, требуются учителя в сфере возобновляемой энергии, автомеханики, сельскохозяйственной техники, производства продовольствия.

 

Педагогов ищут гимназии, средние, основные, начальные и спортивные школы, а также техникумы.

 

Карта вакансий является единой платформой государственного масштаба и доступна для всех заинтересованных сторон — школ, учителей, управлений по образованию и других.

 

В мае информация будет обновлена - вакансии, потерявшие актуальность, будут удалены, вместо них появятся новые. Повторно информация будет актуализирована в августе, перед началом учебного года.