Премьер-министра Кариньша просят объявить ЧП в отрасли производства продуктов питания1

Премьер-министра Кариньша просят объявить ЧП в отрасли производства продуктов питания

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша объявить чрезвычайное положение в отрасли.

Организации заявляют, что свиноводство, переработка молока, птицеводство и другие отрасли находятся в глубоком кризисе, цепочки поставок кормов с Украины нарушены, цены на пшеницу и другое сырье резко растут, а отсрочки платежей заменяются предоплатами. В открытом письме представители организаций также констатируют, что «сложилась катастрофическая нехватка оборотных средств», продукция реализуется ниже себестоимости, а цены на энергоносители выросли астрономически.

 

По словам производителей, также наблюдается рост цен и нехватка логистики и упаковочных материалов. Поэтому многие компании планируют сократить производство или даже остановить его.

 

 

Латвийская ассоциация птицеводов, Латвийская ассоциация свиноводов, Латвийский союз молочных фермеров, Латвийская федерация продовольственных компаний и Совет сотрудничества фермерских организаций также призывают к чрезвычайной ситуации в вышеуказанных секторах и «немедленным мерам поддержки для уменьшения негативных последствий кризиса и повышения конкурентоспособности по отношению к импортной продукции, а также предовление экспортной помощи». В письме Кариньшу производители также призывают оценить влияние решения Еврокомиссии об отмене импортных пошлин на товары с Украины на ситуацию в Латвии и привлечь промышленность к разработке решений.

 

В письме также содержится призыв к «немедленному решению о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС)». Организации считают, что необходимы немедленные и скоординированные действия Кабинета Министров, Минсельхоза, Минэкономики и Минфина. Отрасли готовы помочь в поиске оптимальных решений.

 

Уже сообщалось, что в понедельник после заседания партии правящей коалиции парламентский секретарь Европарламента Илзе Индриксоне заявила журналистам, что вопрос снижения НДС на продукты питания будет в повестке дня правительственной коалиции в ближайшее время. Она сообщила, что в понедельник этот вопрос не обсуждался, но это планируется сделать в ближайшее время.

 

Между тем министр финансов Янис Рейрс скептически отнесся к возможности снижения НДС. Он указал, что оказание поддержки определенным группам общества, вопрос, который давно обсуждается в коалиции, будет невозможен в случае сокращения доходов бюджета.

 

«Невозможно совмещать эти две вещи — оказание помощи и сокращение доходов бюджета, это вещи несовместимые», — заявил Рейрс.