Начался сбор пожертвований на снос памятника в Пардаугаве

Начался сбор пожертвований на снос памятника в Пардаугаве

На портале Ziedot.lv начался сбор средств на демонтаж памятника в Пардаугаве. На эти цели по состоянию на 10 часов утра 12 мая перечислено более 60 тыс. евро.

«Мы не должны наблюдать за агрессией, мы не можем допустить ее своем в доме, в столице Латвии. В то время, когда Украина борется за свою независимость и отражает жестокое российское вторжение, никакие провокации или разжигание ненависти в Латвии неприемлемы», - говорится в описании инициативы.

 

Предусматривается, что пожертвованные средства пойдут на вывоз строительного мусора и обломков.

 

Как указано на сайте, инициатором сборов является 4.maija deklarācijas klubs, выступающий за снос «оккупационного столба».

 

Накануне в целях предотвращения угрозы общественной безопасности, защиты жизни, здоровья и имущества лиц, предотвращения возможных провокаций, обострений и нарушений глава Госполиции Арманд Рукс принял решение о закрытии Парка победы.

 

Он считает, что сейчас в отношении к памятнику в обществе наблюдается повышенная напряженность и есть риск провокации. Доступ к памятнику и прилегающей территории от улицы Бариню до бульвара Узварас будет закрыт до 5 часов 31 августа. Будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств на улице Бариню от бульвара Узварас до улицы Херманя и на бульваре Узварас от улицы Бариню до улицы Ояра Вациетиса.