Столичная дума сегодня решит вопрос о демонтаже памятника в парке Победы

Столичная дума сегодня решит вопрос о демонтаже памятника в парке Победы

Коалиция Рижской думы разработала проект решения о демонтаже памятника в Парке Победы. Скорее всего, это будет принято на внеочередном заседании Рижской думы в пятницу, 13 мая, сообщил TV3.lv заместитель председателя Рижской думы Эдвардс Смилтенс.

По его словам, сам вопрос о сносе памятника может занять от месяца до нескольких месяцев.

 

 

Как сообщалось, Сейм в четверг в окончательном чтении Сейм принял поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону «О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года».

 

Действие статьи 13-й будет приостановлено с 16 мая 2022 года до прекращения нарушения Россией международного права в отношении Украины, включая вывод ее войск с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом и выплату возмещения Украине за совершенные нарушения международного права.

 

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис в четверг отметил, что после того, как Сейм примет специальный закон, позволяющий снести этот памятник как можно скорее, Рижская дума окажет необходимую поддержку для сноса памятника.