Еще 102 фамилии внесены в список нежелательных в Латвии лиц

Еще 102 фамилии внесены в список нежелательных в Латвии лиц

МИД Латвии внес в "черный список" еще 102 россиянина, в их числе снова оказались известные российские актеры и режиссеры. Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД), Латвия продолжает ограничивать въезд в Латвию лиц, поддерживающих кремлевский режим, и будет делать это последовательно.

 

В списке фигурируют в основном российские деятели культуры, активно поддерживающие решение президента России о вторжении на Украину.

 

Министерство иностранных дел подчеркивает, что Латвия самым решительным образом осуждает неспровоцированную и ничем не оправданную войну России на Украине, где украинские мирные жители и солдаты вооруженных сил ежедневно гибнут в результате жестоких действий российских вооруженных сил. Поддержка зверств, совершенных кремлевским режимом, означает коллективную ответственность за совершенные преступления, поэтому въезд таких лиц в Латвию не допускается.

 

 

 

В списке нежелательных лиц фигурируют: Николай Бурляев, Николай Лебедев, Василий Ливанов, Владимир Гостюхин, Александр Панкратов-Черный, Николай Лазарев, Ольга Зиновьева, Борис Щербаков, Виктор Раков, Александр Пашутин, Борис Галкин, Игорь Петренко, Татьяна Петрова, Анна Тихонова, Юрий Кочетков, Михаил Полетаев, Аристарх Ливанов, Юрий Кара, Аркадий Аверин, Сергей Варчук, Александр Шаганов, Константин Бубнов и еще несколько десятков лиц.

 

В конце марта МИД Латвии объявил более 30 российских деятелей культуры нежелательными лицами. Тогда в черный список включили певца Николая Баскова. В ведомстве указали, что решение принято из-за «пропаганды войны и поддержки российской агрессии против Украины». В этот список также попали актеры Михаил Боярский, Сергей Безруков, Игорь Угольников, певица Юлия Чичерина и другие, им запрещен въезд в страну на неопределенный срок.

 

9 мая стало известно о расширении списка, латвийские власти запретили въезд в страну Филиппу Киркорову, Евгению Петросяну, Владимиру Винокуру и Ирине Винер-Усмановой.