600 евро вместо 300: одобрен новый вид поддержки для украинских беженцев

600 евро вместо 300: одобрен новый вид поддержки для украинских беженцев

Кабинет министров постановил, что с 20 июля украинским беженцам доступен новый вид поддержки — нынешняя компенсация за аренду квартиры в размере 300 евро в месяц будет увеличена до 600 евро (вместе с коммунальными платежами), но не более чем на 60 дней.

В то же время, если беженцы размещены на муниципальном объекте, в гостевых домах или хостелах, правительство будет платить 15 евро на человека в день вместо прежних 10 евро, но не более 300 евро в месяц и не более 60 дней. Однако самоуправления будут иметь такое право только в том случае, если они достигли 80% от потенциала размещения граждан Украины и нет возможности предоставить жилье в другом самоуправлении. Так решило правительство, приняв во внимание предупреждение Рижской думы о том, что 1800 беженцев рискуют остаться без крова.

 

 

«Это немного разгрузит бюджет самоуправлений, поэтому направление вроде бы верное. Проблемы обострятся осенью, когда у самоуправлений закончатся ресурсы. Сомневаюсь, что многие откликнутся на призыв правительства и предложат сдать свои квартиры за 600 евро», — считает депутат Сейма Виктор Валайнис.