Каждый второй погибший при пожаре – пожилой человек

Каждый второй погибший при пожаре – пожилой человек

ГПСС советует, как помочь сениорам обезопасить жилье

По статистике Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), за первые девять месяцев этого года в Латвии при пожарах погибли 51 человек. Каждый второй погибший – это пожилой человек старше 60 лет. 42 % пострадавших от пожара – тоже пожилые люди.

 

 

«К сожалению, из-за социальных, экономических и медицинских проблем пожилые люди имеют больше шансов пострадать или погибнуть при пожаре, - говорит заместитель начальника ГПСС Мартиньш Балтманис. - Чтобы защитить пожилых людей и предотвратить трагические пожары в их собственных домах, важно привлекать других людей - членов семьи и соседей. Благодаря поддержке близких, можно помочь пожилым людям и повысить безопасность в их жилье. Даже больших финансовых затрат не нужно. Нужно рассказать о безопасном использовании нагревательных и электрических приборов, напомнить об опасности огня и проверить на исправность детектор дыма».

 

Каждый год пожарные в Латвии выезжают, в среднем, на 500 пожаров из-за возгорания сажи в дымоходе. Поэтому перед началом отопительного сезона следует убедиться, что дымоход очищен. Если необходимо, помогите пожилому человеку обратится к трубочисту или другому специалисту, имеющему соответствующую квалификацию.

 

К распространенным ошибкам, приводящим к возникновению пожара, относится:

 

• незакрытая дверца печи;

• хранение перед печью легковоспламеняющихся предметов и мусора;

• сжигание мусора в печи, способствующее образованию сажи;

• выброс горячей золы в пластиковое ведро.

 

По статистике, только каждое третье жилье, где возник пожар, оборудовано детектором дыма. В 86% пожаров, в которых в прошлом году погибли люди, детекторов дыма установлено не было. Хотя они своевременно предупреждают хозяев дома и соседей о задымлении, позволяют людям быстрее спастись и ограничить распространение огня. Родственники пожилых людей могут помочь проверить детектор дыма на исправность два раза в год, а при необходимости - заменить батарейки.

 

Большинство пожаров в жилых помещениях происходит из-за неосторожного обращения с огнем, использования неисправных электроприборов или неаккуратного пользования ими.

 

Чтобы обеспечить безопасность дома, в котором проживает пожилой человек, нужно:

 

• регулярно проверять состояние электроприборов, которыми тот пользуется, а также розеток - на предмет повреждений;

• напоминать, что электроприборы и обогреватели после перерыва в эксплуатации обязательно должны очищаться от пыли, которая может воспламениться при нагревании;

• обсуждать использование открытого огня: зажженные свечи и включенную плиту нельзя оставлять без присмотра, а сигареты следует тщательно тушить.

 

«Приближение осени и зимы пожарные ожидают с тревогой. Давайте будем ответственными и убедимся, что близкие нам пожилые люди и их дома защищены от трагических пожаров. Для этого нужно не так много - внимание, разговор и помощь», – обратился к жителям М. Балтманис.