Водителей призывают к осторожности: на дорогах много диких зверей1

Водителей призывают к осторожности: на дорогах много диких зверей

По мере приближения самого темного времени года видимость на дороге ухудшается, поэтому дикие животные на обочине или на переходе дороги могут быть менее заметны. 

В это время водителям следует быть более осторожными при передвижении по дорогам государственного значения, особое внимание следует уделять лесным массивам и участкам дорог, где имеется небольшое расстояние между обочиной и деревьями или кустами, так как существует большая вероятность того, что животное может выбежать на проезжую часть на таком участке. Об этом предупреждает Государственная полиция.

 

По сравнению с летним периодом сейчас столкновения с лесными животными происходят чаще. Всего в этом году до 10 октября Государственная полиция зарегистрировала 425 дорожно-транспортных происшествий, в которых имели место столкновения с лесными животными. В этих авариях 25 человек получили ранения и один погиб. Больше всего столкновений с лесными животными зарегистрировано в Латгале.

 

Чаще всего встречи с лесными животными происходят в темное время суток. Например, в Рижском районе за последний месяц произошло несколько аварий с животными, в которых также пострадали люди. 11 сентября этого года около 22.00 в Саласпилсском районе водитель автомобиля Volkswagen, двигаясь по трассе А4, столкнулся с лесным животным, после чего вылетел за пределы проезжей части и наехал на препятствие. В ДТП пострадали водитель и трое пассажиров. Все лица были доставлены в медицинское учреждение.

 

Также на прошлой неделе, 4 октября, после полуночи в Олайнском крае водитель автомобиля VW Golf столкнулся с лесными животными на трассе А8. В результате ДТП пострадал водитель легкового автомобиля, он был доставлен в медицинское учреждение. В обоих случаях Государственная полиция возбудила дела об административных правонарушениях по факту дорожно-транспортного происшествия.

 

Во избежание возможного ДТП просим водителей быть внимательными, а также соблюдать дорожные знаки, указывающие на возможное присутствие лесных животных на соответствующих участках дорог. Также обращаем ваше внимание на то, что лесные животные склонны передвигаться стадами и их поведение непредсказуемо, поэтому следует соблюдать особую осторожность.

 

Напоминаем, что если произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором произошло наезд на животное, об этом необходимо сообщить в Государственную полицию по телефону 110. Если в ДТП не пострадали люди и транспортное средство, необходимо сообщить о происшествии в Государственную службу лесного хозяйства.

 

Также напоминаем, что ни при каких обстоятельствах нельзя покидать место происшествия, не сообщив об этом в соответствии с законодательством, ведь такая ситуация считается покиданием места ДТП.