У клиентов банков за 10 месяцев выманили 9,5 млн евро. Платежи жители подтвердили сами

У клиентов банков за 10 месяцев выманили 9,5 млн евро. Платежи жители подтвердили сами

Согласно данным, обнародованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за десять месяцев этого года были обмануты мошенниками на 9,49 млн евро, подтвердив платежи сами.

Всего за десять месяцев 2022 года реализовано 4179 дел о мошенничестве.

 

При этом было предотвращено 3 525 случаев мошенничества на общую сумму 4 248 000 евро.

 

 

За десять месяцев 2022 года в четырех крупнейших латвийских банках было выявлено 1624 случая телефонного мошенничества на сумму 1,826 млн евро. Также было выявлено 1 546 случаев инвестиционного мошенничества с хищением 4,022 млн евро и 1 009 случаев других видов мошенничества с хищением 3,642 млн евро.

 

В этом году за десять месяцев удалось предотвратить 1 225 попыток телефонного мошенничества на 1 013 млн евро, 2 050 попыток мошенничества с инвестициями на 2 292 млн евро и 250 других попыток мошенничества на 943 000 евро.

 

Как сообщили агентству LETA в банке Citadele, в том числе в октябре у клиентов четырех крупнейших банков Латвии были выманены средства на сумму 1,4 миллиона евро, а сумма предотвращенных случаев мошенничества составила 500 тысяч евро.

 

В то же время банк также заявляет, что сумма денег, украденная в октябре 2022 года, на 55% превышает среднюю сумму, украденную за месяц до сих пор, которая составила в среднем 900 000 евро за девять месяцев.

 

 

«Современные тенденции показывают, что по мере увеличения доступности удаленных сервисов и использования цифровых инструментов увеличивается и активность мошенников в Интернете. Этот временной период совпадает с наступлением темных осенних вечеров и приближением новогодних праздников, когда граждане все больше склоняются к использованию Интернета для заказа различных товаров и не только. Способы вымогательства денег мошенниками становятся все более изощренными», – подчеркивает Робертс Бирзгалис, начальник отдела безопасности информационных технологий банка Citadele.

 

Среди них он утверждает, что недавно от имени банка Citadele были разосланы поддельные электронные письма, в которых сообщается о получении якобы важного банковского сообщения и предлагается перейти по веб-ссылке, которая впоследствии ведет на поддеольный веб-сайт банка «Citadele». Пытаясь имитировать общение банка, мошенники интегрировали официальный адрес электронной почты банка в текст письма, чтобы ввести людей в заблуждение и увеличить шансы на выманивание денег.