Мошенники имитируют звонки с номеров Госполиции1

Мошенники имитируют звонки с номеров Госполиции

Государственная полиция продолжает получать информацию от жителей, которым звонили русскоговорящие мошенники, выдававшие себя за сотрудников полиции.

Эти фейковые сотрудники полиции обычно утверждают, что на банковском счете получателя обнаружена незаконная деятельность. Часто спустя некоторое время житель получает звонок от другого члена преступной группы, который утверждает, что звонит из банка. Эти преступники могут использовать различные методы и истории, чтобы обмануть людей, завоевать их доверие и вымогать личные данные и данные для доступа к банковским счетам.

 

 

Примечательно, что мошенники используют технологию подмены номера для имитации телефонных номеров различных структурных подразделений полиции. В частности, на экране телефона получателя отображается, что входящий звонок поступил из полиции, но на самом деле эти мошенники обычно находятся за границей. Они также могут имитировать название компаний или учреждений: выдают себя за финансовых контролеров, сотрудников Google и пр.

 

Жители должны помнить, что ни полиция, ни банки, ни другие государственные учреждения никогда не будут звонить и просить доступ к банковским счетам (номера кредитных карт, PIN-коды, коды доступа Smart-ID, CVC-коды и так далее). Если вам поступил такой подозрительный звонок, полиция настоятельно рекомендует прекратить его! Также не устанавливайте на свой компьютер такие программы, как AnyDesk и TeamViewer, которые могут позволить мошенникам удаленно получить доступ к вашему банковскому счету и осуществлять преступные действия с вашими средствами! Ссылки и вложения электронной почты, отправленные злоумышленниками, могут содержать компьютерные вирусы, поэтому не открывайте их.

 

Пожалуйста, предупредите своих близких, особенно пожилых людей, об этих видах мошенничества!