Новые уловки телефонных мошенников: программы-шпионы, имитация телефонных номеров


В этом году возросла активность «банковских» мошенников. В январе и феврале в Государственную полицию поступили заявления от жителей разных регионов Латвии, которых обманом лишили значительных денежных средств. В Латгалии жертвой самого значительного мошенничества с инвестициями стал житель Даугавпилса, потерявший около 15 тысяч евро. Кроме того, получив личные данные, мошенники оформили на имя потерпевшего кредиты в нескольких кредитных учреждениях.

Госполиция призывает жителей к осторожности, напоминает, что никогда не следует сообщать данные доступа к банковскому счету незнакомым людям ни в устной, ни в письменной форме.

 

Советы полиции:

  1. В настоящее время в попытке вымогательства данных мошенники способны даже имитировать номера телефонов правоохранительных органов, в том числе полиции. Однако следует помнить, что ни Госполиция, ни банки, ни какие-либо другие государственные структуры никогда не будут звонить, чтобы получить данные доступа к банковским счетам.
  2. Не устанавливайте на свой компьютер по просьбе незнакомцев такие программы, как "AnyDesk", "Quick Support" и "Team Viewer", которые позволяют удаленно подключаться к вашему компьютеру и банковскому счету и совершать незаконные действия с вашими средствами!
  3. Прежде чем принять решение об использовании инвестиционных услуг, необходимо сначала проверить, лицензирована ли данная компания. Информацию о лицензированных поставщиках финансовых услуг, в том числе инвестиционных, в Латвии можно найти на домашней странице Банка Латвии: https://uzraudziba.bank.lv/tirgus-dalibnieki.