Страуюма предупредила об отставке Цилинскиса

Страуюма предупредила об отставке Цилинскиса
Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») официально предупредила партнеров по правящей коалиции о том, что отправит в отставку министра охраны среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), если он заявит об участии в мероприятиях дня легионеров 16 марта у памятника Свободы.

По имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА информации, в письме коалиционным партиям Страуюма подчеркивает, что Латвия не должна подвергаться ненужным провокациям, поэтому, выполнения коалиционный договор, она информирует их о своем намерении освободить от должности министров, которые заявят об участии в мероприятиях у памятника Свободы.

 

«В случае, если Цилинскис 14 марта на созванной им пресс-конференции или мне лично заявит об участии в вышеупомянутых мероприятиях, я издам письменное распоряжение об освобождении министра от должности, о чем немедленно его извещу», - заявила Страуюма.

 

Лидер национального объединения «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс считает решение «Единства» ошибкой. «Вместо того чтобы дипломаты разъясняли миру историю латышского легиона, государство косвенно поддалось российской пропаганде», - заявил он. По словам Дзинтарса, с международной точки зрения эта уступка ничего не даст, а для «наших собственных людей станет печальным сигналом».