Собираем подарки для маленьких храбрецов!

Собираем подарки для маленьких храбрецов!
Предприятие DAUTKOM в этом году продолжит начатую два года назад традицию по сбору Коробки храбрости для маленьких пациентов гематоонкологического отделения Детской клинической университетской больницы. В это отделение попадают детки с такими болезнями, как анемия, лейкемия, онкологические заболевания разных степеней, различные лейкозы и лимфомы. 

Каждый год примерно у 40–50 латвийских детей диагностируют гематоонкологические заболевания. Маленьким пациентам с такими сложными, «взрослыми» диагнозами приходится проводить в больнице 1–2 месяца, а иногда и полгода, и даже дольше. В связи с тем, что некоторым из них приходится повторять курс лечения, каждый год насчитывается около 900 эпизодов лечения гематоонкологических диагнозов.

 

Как рассказывает руководитель службы по связям с общественностью Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Ромена Намниеце, возраст, в котором детский организм атакуют различные виды рака, очень разный. В 10-м отделении больницы есть и совсем малыши, и детсадовцы, и подростки. Естественно, даже взрослому человеку сложно не сломаться, когда он слышит диагноз «рак». Это звучит как приговор. Детям же страшна не запись в медицинской карте, а скорее те неприятные и продолжительные процедуры, которые та за собой влечет. Именно с целью приободрить маленьких пациентов гематоонкологического отделения ДКУБ, отважно проходящих эти медицинские процедуры, в свое время была придумана Коробка храбрости.

 

«Каждый ребенок после процедуры опускает ручку в эту коробку и наугад выбирает себе небольшой подарок за храбрость, проявленную им при прохождении той или иной манипуляции. Таким образом он отвлекается от пережитого негатива, получает заряд положительных эмоций, – рассказывает Ромена Намниеце. – Предугадать, кому какая игрушка попадется, конечно, невозможно, но лучше, чтобы это были небольшие вещи: машинка, мячик, погремушка. И не пушистые – мягкие игрушки собирают пыль, что очень нежелательно в этом отделении».

 

Важно также, что игрушки в Коробке храбрости должны быть новыми. Это требование обусловлено низким иммунитетом пациентов гематоонкологического отделения ДКУБ: для них крайне нежелателен контакт с любыми бактериями, которые могут находиться на бывшей в пользовании игрушке.

 

Так что если вы хотите принять участие в сборе Коробки храбрости, приносите в офис компании DAUTKOM, ул. Елгавас, 1b, небольшие немягкие новые игрушки, которые могут стать наградой для маленьких храбрецов, борющихся с очень серьезными заболеваниями! В ноябре, когда откроется подписной пункт газеты «СейЧас» в павильоне Galerija торгового центра Ditton Nams, игрушки для Коробки храбрости можно будет приносить и туда.

 

Моральная поддержка и положительные эмоции – важная составляющая скорейшего выздоровления любого пациента. Взрослому человеку сложнее отвлечься от своего диагноза и начать радоваться простым вещам. А вот дети – это особые пациенты. Чаще всего им достаточно маленькой игрушки, чтобы от души улыбнуться и обрадоваться. А улыбка ребенка, больного раком, согласитесь, в сотни раз превосходит ценность любой игрушки, вызвавшей ее. И каждый из нас может, потратив сравнительно небольшую сумму, проявить заботу о маленьких пациентах Детской больницы и подарить им то, в чем они нуждаются больше всего, – искреннюю радость. Говоря об очередной Коробке храбрости, которую предприятие DAUTKOM будет собирать вплоть до Рождества, нельзя не упомянуть одно важное и долгожданное событие. Стоит подчеркнуть, что Детская больница в Риге – это единственное медучреждение Латвии, где есть отделение для лечения детей с гематоонкологическими диагнозами.

 

Оно было открыто в 1989 году. Уже давно назрела необходимость в его капитальной реконструкции. И в течение полутора лет шел сбор пожертвований. Весной этого года было объявлено о том, что удалось собрать огромную сумму – 785 тыс. евро. Еще 333 тыс. евро на реконструкцию 20-го отделения ДКУБ выделили из государственного бюджета. И наконец, 21 тыс. евро пожертвовали клиенты магазинов Rimi и Supernetto. Сегодня идет согласование строительного проекта, чтобы в скором будущем начать работы по реконструкции, так что в следующем году гематоонкологическое отделение будет полностью обновлено. Это очередной пример того, как горе и сочувствие сближает жителей нашей страны и позволяет аккумулировать средства, необходимые для свершения важных и нужных дел.