Латвия продала банк Citadele за 74 млн. евро3

Латвия продала банк Citadele за 74 млн. евро
Представители Агентства приватизации и американского инвестиционного фонда Ripplewood подписали договор о продаже государственных акций банка Citadele. Как сообщили в пресс-службе Агентства приватизации, члены правления Владимир Логинов и Гиртс Фрейбергс, а также основатель и главный исполнительный директор Ripplewood Advisors LLC (Ripplewood) Тим Коллинз подписали соглашение о продаже 75% акций банка Citadele Bank группе из двенадцати международных инвесторов, в которую входит и Ripplewood, за 74 миллиона евро.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохраняет свою 25%-ную долю в банке.

 

По условиям сделки инвесторы и ЕБРР обязались увеличить капитал банка на 10 миллионов евро. Ожидается, что транзакция будет завершена в 1 квартале 2015 г. после утверждения органами надзора в области финансов и банковского сектора. Цена покупки может регулироваться по итогам работы банка до конца 2014 г. в сравнении с прогнозируемыми результатами. Выручка от возможной коррекции цены покупки будет инвестирована в капитал банка.

 

Таким образом, окончательная цена будет определена в 1 квартале 2015 г. После завершения сделки Ripplewood будет владеть 22,4% акций, а соинвесторам будет принадлежать 52,6% акций банка.