14 ноября – Всемирный день диабета

14 ноября – Всемирный день диабета
В пятницу, 14 ноября отмечается Всемирный день диабета – тяжёлой болезни, которая может привести к гангрене, потере зрения, полиневриту и прочим последствиям. Больные диабетом также подвержены частым гнойным инфекциям кожи. Правда, перечисленные симптомы не являются обязательными и при соответствующем лечении их вполне можно избежать. При этом, диабет при соответствующем подходе – диета, чайная терапия, физические упражнения и т. д. – можно вылечить.

По данным «Годовой книги по уходу за здоровьем», в Латвии в 2013 году жил 81421 диабетик. Однако, по мнению специалистов, ситуация на самом деле куда более драматичная. Просто при сегодняшней социально-экономической ситуации в стране диагностировать болезнь очень непросто. Как подчеркивает глава Латвийской ассоциации эндокринологов доцент Илзе Конраде, в Латвии очень много людей с факторами риска сахарного диабета, которые попросту не идут к врачам. Главная причина этому – низкий доход. Также актуальными являются вопросы, связанные с порядком выписки медикаментов, доступностью специалистов и обучением пациентов.

 

По словам доктора И. Кондрате, в последние годы количество зарегистрированных диабетиков не увеличилось. Просто многие больные даже не подозревают о наличии у себя этой болезни, а многие - эмигрировали из страны.

 

По словам И. Кондрате, у сахарного диабета 2-го типа нет первоначальных симптомов, поэтому пациенты недостаточно диагностированы. Классические симптомы болезни, например, частое мочеиспускание, жажда, немотивированное похудение, показываются только тогда, когда уровень глюкозы в крови превышает 10-12 миллимоль на литр крови. Но о болезни может свидетельствовать и 7 mmol/l. Медики подчеркивают, что в промежутке от 7 до 10 mmol/l никаких симптомов диабета не наблюдается.

 

В основе развития сахарного диабета 2-го типа лежит генетика и внешние факторы, например, излишний вес, постоянный стресс, недостаточная физическая активность, которые приводят к нарушению обмена веществ. Мировая статистика показывает, что диабет 2-го типа наблюдается у 93% больных, причём, риск развития диабета повышается у людей после 45 лет. Поэтому врачи советуют людям среднего возраста проходить медицинское обследование хотя бы раз в год. В свою очередь, больным диабетом следует проходить медосмотр у специалиста или семейного врача раз в три месяца. Семейный врач может давать те же советы, что и специалист, если у больного нормально диагностируется болезнь и нет опухолей, неврологических заболеваний и т.д.

 

Отметим, что на сегодняшний день в Латвии достаточно медикаментов для лечения диабета, как и во всем мире. Однако, как говорит доктор И. Конраде, нередко при выборе медикаментов на первый план встает не их эффективность, а стоимость.

 

По словам доцента Конраде, специалисты предпочли бы своим пациентам предлагать наиболее безопасные медикаменты новейшего поколения, которые не вызывают побочных явлений, например, гипогликемию, но для государства такие лекарства обходятся втридорога. Для больных лекарства против сахарного диабета компенсирует государство.

 

Но помните: чтобы не заболеть диабетом, нужно стараться поменьше попадать в стрессовые ситуации, правильно питаться и заниматься спортом!