Падение рубля – удар по части латвийских пенсионеров5

Падение рубля – удар по части латвийских пенсионеров
В передаче TV3 «Ничего личного» сообщалось о том, что в ноябре 2014 года доходы проживающих в Латвии получателей российской пенсии понизились на 15%, а в начале 2015 года сократятся наполовину по сравнению с суммами, которые выплачивались летом, подходящего к концу года.

Приводившиеся цифры свидетельствовали: российскую пенсию по возрасту в Латвии получают около 7000 человек. Такую пенсию рассчитывают в России каждые три месяца, фиксируя курс рубля относительно евро. Соответствующие суммы переводятся Латвийскому агентству социального страхования (ЛАСС) (Delfi), выступающему в качестве посредника. Человек получает пенсию один раз в квартал сразу за три месяца.

 

Представитель ЛАСС г-жа Фелсберга указывает, что российская пенсия уменьшилась, при том, что в РФ размер пенсии не изменился. «Например, если в августе пенсия была 153 евро, то в ноябре, уже 129 евро», - отмечает эксперт. Говорилось и о том, что в недавнем прошлом российская пенсия многим казалась привлекательной. Имело значение то, что женщины в России могут получать ее с 55 лет. Привлекательность связывалась также с тем, что до лета 2014 года при равном стаже до 1990 года российские пенсионеры имели более высокую пенсию в денежном эквиваленте. Все это побуждало латвийских неграждан выбирать российское гражданство. Сегодня, когда ситуация изменилась, некоторые пенсионеры озаботились желанием вернуться к латвийской пенсии.

 

Однако такие перемены возможны лишь при получении гражданства Латвии, т.е. сдачи экзамена и натурализации – статус негражданина для этих людей стал недоступен. В случае, если доходы части российских пенсионеров упадут настолько, что они смогут претендовать на статус неимущих, людям позволительно будет обращаться за социальной помощью в структуру самоуправления. По сообщению представителя Министерства благосостояния Латвии М. Купче, перейдя черту бедности, получатели российских пенсий имеют право на социальную помощь в Латвии, также как и все остальные жители страны. Социальная помощь оказывается на основании анализа доходов и собственности человека.

 

В январе 2015 года Пенсионный фонд России (ПФР) для продолжения выплаты трудовых пенсий будет удостоверять факт нахождения в живых российских пенсионеров, оформивших свои трудовые пенсии от РФ до 19 января 2011 года. Об этом информирует Консульский отдел Посольства России в Латвии. Лица, получающие страховые возмещения от российского Фонда социального страхования (ФСС), не могут быть освидетельствованы делегацией ПФР. Таким гражданам нотариальные свидетельства о нахождении в живых оформят в Консульском отделе. Консульский сбор за оформление такого свидетельства для граждан России составляет 7 евро.

 

Сообщается, что для получения пенсии по линии Министерства обороны России, а также лицам, оформившим трудовые пенсии от РФ после 19 января 2011 года, документ, подтверждающий факт нахождения в живых, не требуется.