Президент решает, нужно ли ехать в Москву на день Победы17

Президент решает, нужно ли ехать в Москву на день Победы
Президент Андрис Берзиньш во вторник встретится с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, чтобы обсудить актуальные внешнеполитические вопросы и планируемые в этом году зарубежные визиты. Во время встречи будет обсуждаться и приглашение посетить празднование годовщины Победы в Москве.

Ранее Ринкевич заявил, что, принимая решение о поездке президента в Москву на празднование годовщины Победы, нужно учитывать фактор председательства Латвии в Совете ЕС. Он не дал ответа на вопрос, следует ли президенту быть в Москве 9 мая, потому что сначала хотел бы обсудить это непосредственно с главой государства.

 

"Мы - председательствующее государство, поэтому то или иное решение будет рассматриваться и в этом контексте. Конечно, [...] я хотел бы сейчас видеть единую позицию ЕС. Перед тем, как принимать такие решения, их нужно обсуждать внутри ЕС", - сказал Ринкевич.

 

Он добавил, что главы ряда стран уже приняли решение об участии в праздновании Победы в Москве, и это их право, но "не будем забывать, что мы - председательствующее государство, и события в том виде, в каком они развивались, делают участие в этих мероприятиях весьма проблематичным для многих лидеров".