Как порадовать кошку?1

Как порадовать кошку?
Сегодня, 1 марта, во многих странах мира отмечается неофициальный Всемирный день кошек. Этот праздник объединяет многих любителей этих мяукающих созданий. Ну и, конечно, каждый владелец кошки или кота в этот день стремиться поздравить своего питомца с профессиональным праздником.

Безусловно, любой владелец кошки никогда не упустит момент лишний раз приласкать свою любимицу и сказать ей несколько ласковых слов. Однако в этот день хочется сделать своему домашнему животному какой-нибудь особенный подарок.

 

Разумеется, поглаживание и чесание за ушком – это приятно любому питомцу, однако от такого подарка будет в восторге разве что собака. Кошка – совершенно другое животное и чтобы она оценила ваш подарок, необходимо немного потрудиться.

 

Самым распространённым и, с уверенностью можно сказать, желаемым, подарком для кошки является игрушка. Ни одна кошка не упустит возможности поиграть, и новая игрушка придётся кстати. Такой подарок можно купить в любом зоомагазине, тем более что выбор велик: мячики, мышки, перья и т.д. Однако большую благодарность вы заслужите тогда, когда примете активное участие в кошачьей игре. Для совместных игр также можно купить игрушку или сделать её самостоятельно.

 

Если ваша кошка для отдыха выбирает уединённые места, для неё в качестве подарка можно купить специальный домик. Они бывают разных расцветок, размеров и форм. Порой совмещают в себе место для отдыха, физических нагрузок и развлечений. Если позволяют средства, можно подарить любимице целый комплекс, выполняющий различные функции.

 

Если ваша кошка – модница, можно порадовать её новым ошейником, отделанным стразами или вышивкой. Владельцы короткошёрстных кошек или таких как сфинксы могут купить целый наряд, в котором любимица будет неподражаема.

 

Ну и конечно, какой же праздник без угощений. Обычно владельцы кошек, выбрав однажды один подходящий корм, стараются его не менять, кошке не требуется разнообразие. Однако в праздничные дни не мешает побаловать любимицу. На полках зоомагазинов для этого есть масса лакомств. Главное не переусердствовать, чтобы после праздника страдающую кошку не пришлось везти к ветеринару.

 

Возможно кто-то, памятуя кошачью любовь к валерьянке, задумает угостить животное в честь праздника. Однако при этом необходимо помнить, что раз попробовав настойку, кошка может получить зависимость и постоянно будет её просить. Это происходит из-за того, что валерьянка на котов влияет так же, как и наркотики на человека.

 

Безусловно, это только общие рекомендации, которые могут подойти любой кошке, однако каждый кошачий хозяин знает, как можно порадовать именно его любимицу, ведь каждая кошка – индивидуальна. Одна будет рада солёному огурцу, другая – купанию, третья – прогулке с хозяином, а четвертая просто мечтает, чтобы её оставили в покое.

 

Так или иначе, главное для домашних животных - это внимание со стороны хозяев и любовь, которую мы, люди, в ответ на их привязанность и безусловную любовь, должны дарить им не только по праздникам, но и ежедневно.