LTAB: Янисы боле ответственные автовладельцы, чем Лиги

LTAB: Янисы боле ответственные автовладельцы, чем Лиги
Латвийское Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB) обобщило данные о автовладельцах по имени Янис и Лига, оценив частоту вызванных ими дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и их Bonus – Malus классы. По данным LTAB, тенденция, не менявшаяся на протяжении нескольких лет, согласно которой Янисы менее ответственные автовладельцы, чем Лиги, изменилась. Статистика показывает, что, в прошлом году большее количество ДТП произошло с транспортными средствами, чьи владельцы Лиги.

Согласно данным LTAB, в 2014 году произошло 809 ДТП с участием транспортных средств, чьи владельцы Янисы, и 104 с автомобилями Лиг. «Если оценивать эти данные в контексте общего количества транспортных средств, зарегистрированных на Лиг и Янисов, то можно сделать вывод, что в прошлом году транспортные средства, чьи владельцы Янисы, пропорционально к транспортным средствам, чьи владельцы Лиги, вызвали на 0,8% меньше ДТП», – рассказывает председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс. Он также отметил, что по доступным LTAB данным, в Латвии зарегистрировано 50230 транспортных средств, чьи владельцы Янисы и 4245 транспортных средств, принадлежащих Лигам.

 

«Эта статистика меняет тенденцию последних лет, согласно которой именно Янисы были менее сознательными автовладельцами. Однако, транспортные средства, чьи владельцы Янисы, исторически вызвали ДТП с более серьёзными последствиями. Так, самое большое в истории Латвии возмещение за принадлежащую Янису автомашину было выплачено за ДТП 2008 года - 107 637,34 EUR, а за машину Лиги - 25 542,63 EUR, за происшествие в 2011 году. В свою очередь самая большая сумма возмещений за ущерб, причинённый транспортным средством без полиса ОСТА, зарегистрированным на Яниса, составляет 24 434,72 EUR. Несчастный случай произошёл в 2008 году и ущерб пострадавшим был возмещен из Гарантийного фонда. Если же говорить о самых больших выплатах из-за ДТП без действующего полиса ОСТА, то оно произошло в 2010 году по вине транспортного средства, зарегистрированного на Лигу. Сумма возмещённого ущерба, выплаченная Гарантийным фондом, составляет 16 728 EUR», – информирует Ю. Стенгревицс.

 

«Интересно, что на данный момент в высшем классе Bonus – Malus пропорционально больше зарегистрировано автовладельцев Янисов, а не Лиг. Таким образом, в 17 классе зарегистрировано 182 Лиги и 4887 Яниса, что процентуально всем автовладельцам с такими именами составляет 4,9% и 9,9%. В начальном, 6 классе, Bonus – Malus зарегистрированы 22,2% автовладельцев Лиг и 26,3% автовладельцев Янисов. А в пониженных классах (с 1 по 5) зарегистрировано 2,1% Лиг и 1,4% Янисов», – рассказывает Ю. Стенгревицс, отмечая, что в 1, самом низком, Bonus – Malus классе на данный момент зарегистрирована одна Лига и четыре Яниса.

 

«Не только Янисам и Лигам, но и всем остальным автовладельцам стоит помнить, что количество вызванных аварий является одним из главных компонентов, влияющих на Bonus – Malus класс владельца транспортного средства. Поэтому, если транспортное средство доверяется другой персоне и в это время происходит ДТП, это повлияет на Bonus – Malus класс владельца транспортного средства. Очень часто автоводители считают, что единственные серьёзные последствия ДТП связаны с ремонтными издержками, однако это не совсем правильно, потому что всего лишь одно ДТП может испортить автовладельцу историю страхования на 11 лет», – объясняет председатель правления LTAB.

 

Bonus – Malus это система оценки рисков страхования владельца транспортного средства, которая состоит из 17 классов риска. Классам пониженного риска, или Bonus классам, с 7 по 17 - обычно определяется сниженная цена на OCTA, а классам повышенного риска, или Malus классам, с 1 по 5 - обычно определяется надбавка к цене. В свою очередь в 6 класс, или начальный класс, автоматически включены те автовладельцы, которые впервые оформляют полис OCTA.